Chargement...
Affiche du film I, Robot

I, Robot

Film sorti en 2004 | Disponible en DVD, Blu-ray et Blu-ray 3D

Dans une ère future où les robots sont au service de l'humanité, un inspecteur se trouve confronté à une affaire de meurtre qui semble défier toute logique. Ce film plonge dans les arcanes de l'intelligence artificielle, des avancées technologiques et des dilemmes éthiques qui en découlent.

  • Titre original :
    I, Robot
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Action, Science-Fiction
  • Date de sortie :
    28/07/2004 (France) - 15/07/2004 (pays d'origine)
  • Durée :
    120 minutes
  • Pays de production :
    Allemagne, États-Unis
  • Budget :
    120 000 000 $
8 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
I, Robot Édition Limitée
Acheter »
Acheter »
I, Robot Édition Tête de Robot
Acheter »
I, Robot Édition Prestige
Acheter »
Acheter »
I, Robot Édition SteelBook limitée
Acheter »
I, Robot Édition SteelBook limitée
Acheter »
I, Robot Edition Simple
Acheter »
8 bonus + goodies !11 bonus + goodies !11 bonus + goodies !11 bonus11 bonus5 bonus5 bonus5 bonus
Bande annonce
Bandes-annonces
Bonus cachés
Bonus cachés
Commentaire audio
Commentaire audio du réalisateur Alex Proyas et de son équipe
Commentaire audio du réalisateur Alex Proyas et de son équipe technique
Fin / scènes alternative
Fin alternative
Galerie de photos
Galerie de photos
Interviews
Entretiens sur la science fiction et les robots
Making of
"Jour après jour" : le journal de bord de la fabrication du film (86')
La post-production et les effets spéciaux
"Machines sensibles" : le comportement des robots
Les outils du réalisateur
Making of
"Day Out of the Days" : journal de bord de la fabrication du film (86')
L'univers de la robotique
La science fiction et les robots
Le savoir-faire du réalisateur
Making of
Scènes supplémentaires
Scènes coupées et étendues
Scènes coupées
Autres
Prolongez l'expérience 3D
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits
I, Robot Édition SteelBook limitée
Édition SteelBook limitée
Blu-ray | 2018
I, Robot Édition SteelBook limitée
Édition SteelBook limitée
Blu-ray | 2016
I, Robot Combo Blu-ray 3D + Blu-ray + DVD
Combo Blu-ray 3D + Blu-ray + DVD
DVD + Blu-ray + Blu-ray 3D | 2012
I, Robot Édition Limitée
Édition Limitée
Blu-ray + Blu-ray 3D | 2012
I, Robot Edition Simple
Edition Simple
DVD + Blu-ray | 2010
Pack Duo Blu-ray + DVD
DVD + Blu-ray | 2010
I, Robot Edition Simple
Edition Simple
DVD | 2010
I, Robot Edition Simple
Edition Simple
Blu-ray | 2008
DVD + étui baladeur MP3
DVD | 2007
Édition Limitée
DVD | 2007
I, Robot Édition Tête de Robot
Édition Tête de Robot
DVD | 2005
I, Robot Édition Prestige
Édition Prestige
DVD | 2005
Afficher plus de produits

Distribution : I, Robot

Acteurs
Del Spooner Will Smith
Susan Calvin Bridget Moynahan
Sonny Alan Tudyk
Dr. Alfred Lanning James Cromwell
Lawrence Robertson Bruce Greenwood
Farber Shia LaBeouf
Lt. John Bergin Chi McBride
Baldez Jerry Wasserman
Chin Peter Shinkoda
Chin Terry Chen
NS4 Robot and NS5 Robot David Haysom
NS4 Robot and NS5 Robot Scott Heindl
Granny Adrian Ricard
V.I.K.I. Fiona Hogan
Asthmatic Woman Sharon Wilkins
Detective Craig March
Homeless Man Darren Moore
Young Girl Emily Tennant
Mob Woman Tiffany Lyndall-Knight
USR Attorney #1 Aaron Douglas
Wife Angela Moore
Réalisation
Réalisateur Alex Proyas
Assistant Réalisateur Sam Harris
Réalisateur de la Seconde Équipe Scott J. Ateah
Superviseur de Scénario Shelley Crawford
Second Assistant Réalisateur Paul Barry
Troisième Assistant Réalisateur David R. Baron
Second Second Assistant Réalisateur Tracey Poirier
Coordinatrice Scénario Stephanie Kate Mitchell
Montage
Monteur William Hoy
Armen Minasian
Richard Learoyd
Assistant Monteur Alexander Garcia
Premier Assistant Monteur Liza D. Espinas
Chronométreur de Couleurs Jim Passon
Découpeur de Négatif Gary Burritt
Monteur Associé Matt Villa
Intermédiaire Numérique Phil Greig
Montage Supplémentaire Neil Travis
Coloriste Intermédiaire Numérique Skip Kimball
Production
Producteur Exécutif Will Smith
Anthony Romano
Michel Shane
James Lassiter
Casting Jeanne McCarthy
Heike Brandstatter
Coreen Mayrs
Juel Bestrop
Producteur John Davis
Wyck Godfrey
Laurence Mark
Topher Dow
Michael Lee Baron
Coordinateur de Production Penny Rogers
Comptable de Production Maureen 'Mo' Crutchfield
Producteur Associé John Kilkenny
Responsable de Tournage Al Nolan-Cohn
Responsable de Production d'Unité Barbara Kelly
Co-Producteur Steven R. McGlothen
Coordinateur de Post-Production Chris McClintock
Assistant de Casting James McKenzie Moore
Responsable de Production Mary Guilfoyle
Superviseur de Production Eric Fox Hays
Responsable de Production Jeff Swenty
Assistant Responsable des Lieux Jason Collier
Assistant Comptable Colette Jost
Assistant de Production Evan Allen
Nazima Nagdee
Exécutif de Production Michael Taylor
Chercheur Karam Khan
Assistant de Casting Blythe Cappello
Directeur Général Matt Bauer
Comptable de Paie Jill Anderson
Assistant de Production Principal de Plateau Vincent Dela Luna
Coordinateur de Voyage Jill Armstrong
Premier Assistant Comptable Kathy Edwards
Consultant de Casting Billy DaMota
Conducteur de Production Bruce Scott
Assistant de Production de Tournage Dustin Bouchard
Coordinateur de Casting Errin Lally
Second Assistant Coordinatrice de Production Spencer Hon Lui
Premier Assistant Coordinateur de Production Danny McNair
Ecriture
Scénario Akiva Goldsman
Jeff Vintar
Roman Isaac Asimov
Histoire de Film Jeff Vintar
Rédacteur en Chef d'Histoire Marc Marcum
Son
Compositeur de la Musique Originale Marco Beltrami
Designer Sonore Craig Berkey
Erik Aadahl
Monteur d'Effets Sonores Jay Wilkinson
Mixage Reprise Sonore Paul Massey
Monteur Son en Chef John A. Larsen
Artiste Foley Dawn Lunsford
Mixeur Sonore James Kusan
Monteur Musical Alex Gibson
Monteur de Dialogues Susan Dawes
Dave Kulczycki
Enregistreur ADR Marc Hayes
Mixeur ADR Charleen Richards
Opérateur de Perche Jeff MacFarlane
Mixeur Foley David Betancourt
Premier Assistant Monteur Son Galen Goodpaster
Son Matt Willoughby-Price
Assistant Son Greg Hewett
Enregistreur Son Tim Gomillion
Bruitage Stu Bernstein
Superviseur Foley John Murray
Superviseur ADR Michael Haight
Ingénieur ADR Derek Casari
Second Assistant Son Blake R. Cornett
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Liz Keogh
Maquilleur Leah Ehman
Coiffeur Pierce Austin
Assistant Designer de Costumes Jana MacDonald
Coordinateur de Costumes Janice Swayze
Tailleur Savino Peragine
Superviseur des Prothèses Bill Terezakis
Assistant Maquilleur Tamar Ouziel
Responsable des Costumes Cathy Darby
Artiste Décorateur de Plateau Tim Dagley
Costumier de Plateau Tamaryn Lang
Coiffeur Principal Katalin Lippay
Responsable du Département Maquillage Stan Edmonds
Responsable du Département Coiffure Angelina P. Cameron
Couturière Summer Eves
Premier Assistant Maquilleur Tanya Howard
Costumier de Camion Andre Brouwer
Superviseur de Décors de Costumes Michelle Baines
Equipe
Cascades Rikki Gagne
Peter Cox
Coordinateur Cascades Scott J. Ateah
Chef de Transport Robert Buxton
Monteur Effets Visuels Jeff Beattie
Conducteur Lawrence Albright
Effets de Maquillage Harlow MacFarlane
Coordinateur d'Effets Spéciaux Mike Vézina
Publiciste d'Unité Toni Atterbury
Opérateur Video Assist George Collins
Co-Chef de Transport Shawn Henter
Superviseur CG Dan Lemmon
Guy Williams
Greg Butler
Chef Bob Bedard
Superviseur de Post-Production Patrick Esposito
Artiste Décorateur John B. Keys
Sécurité Terence Chase
Administrateurs de Systèmes & Support Bill Ryder
Coordinateur de Transport Rob Vreugde
Doublure Cascade Christopher Gordon
Coordinateur Animalier Dana Dubé
Assistant Effets Spéciaux Beck Carver
Technicien d'Effets Spéciaux Douglas W. Beard
Superviseur d'Effets Numériques John Andrew Berton Jr.
Chargeur Allison Beda
Doublure Andre Blair
Pilote Cascade Claire Webb
Coordinateur Aérien Michael Franck
Assistant de Post-Production Bailee Reid
Charpentier Tor Baxter
Ingénieur Logiciel Shane Cooper
Service de Ménage Violet Barisoff
Opérateur de Générateur Mick Gray
Responsable de Post-Production Anet Hambarsumian
Conseiller Technique Ron Blecker
Artiste en Motion Capture Valy Lungoccia
Musique Supplémentaire Buck Sanders
Coordinatrice de Sécurité Larry Woodhouse
Ingénieur du Son Bill Talbott
Coordinateur de Playback Darren Robertson
Producteur Numérique Lisa Spence
Coloriste Telecine Jill Allanson
Assistant Chef Melanie Donohue
Caméra
Directeur de la Photographie Simon Duggan
Machiniste Doug Reid
Second Assistant Caméra Sam Jones
Photographe de Plateau Ava Gerlitz
Opérateur Steadicam David Crone
Machiniste en Chef Adjoint J. Norman Earle
Premier Assistant Caméra Paul Taylor
Machiniste Dolly Daryl Hartwell
Technicien Principal de la Tête de Balance Christopher Walsh
Stagiaire Caméra Dave Ashcroft
Gestionnaire de Données Scott Edelstein
Caméra Sous-Marine Ian Seabrook
Caméra Hélicoptère Ralph Mendoza
Art
Design de Production Patrick Tatopoulos
Direction Artistique Chris August
Helen Jarvis
Décoration de Plateau Lin MacDonald
Responsable de Décors Dan Sissons
Assistant Directeur Artistique Kendelle Elliott
Assistant Responsable du Matériel Antonio Germinario
Sculpteur Melanie Cassidy
Coordinateur de Construction Thom Wells
Peintre Mark N. Tompkins
Sheila Thomas
Coordinateur du Département Artistique Franziska Keller
Designer de Décors Michael Elkan
Artiste du Storyboard James Doh
Acheteur de Construction G. Scott Stewart
Assistant du Département Artistique Jaydene Maryk
Design Conceptuel Howard Lau
Chef de Chantier Jim Birkel
Repéreur de Décors Mark Gamache
Chef d'Équipe Eldon Coney
Grutier Wilton Higgins
Coordinateur de Décoration de Plateau Lee Campbell
Acheteur de Décoration de Plateau Michael Webb
Graphiste Sally Hudson
Illustrateur Conceptuel Milena Zdravkovic
Peintre Principal Janette Hyland
Premier Assistant Responsable des Accessoires Michelle Hendriksen
Effets visuels
Superviseur Effets Visuels Erik Nash
Joe Letteri
John Nelson
Dale Fay
Effets Visuels Michael Leung
Neacol Booth
Coordinateur Effets Visuels Charlene Eberle Douglas
Superviseur des Entrées/Sorties Robert Boas
Producteur Effets Visuels Sandra Almond
Coordinateur d'Animation Clare Burgess
Superviseur d'Animation Andrew R. Jones
Superviseur 3D Susie Kleis
Compositeurs Numériques Ted Andre
Superviseur Compositing Sonja Burchard
Responsable de Production Effets Visuels Ryan Stafford
Assistant de Production Effets Visuels Tom Core
Artiste CG Nicholas Boughen
Artiste de Rotoscopie Anne Ritter
Animateur Senior Elisabeth Arko
Chef de Composition Jean Lapointe
Directeur Technique d'Animation William Dwelly
Développement Visuel Jerome Platteaux
Coordinateur de Pre-Visualisation Lisa Turner
Superviseur de Séquences 2D G.G. Heitmann Demers
Producteur d'Effets Numériques Dan Foster
Eclairage
Installation éclairage Rod Feldmeier
Chef Électricien John Adams
Électricien Cliff Cenerini
Technicien d'Éclairage Cam Esau
Artiste Éclairagiste Tohda Asuka
Électricien en Chef Adjoint Robert Hicks
Grutier George Raymond Carter
Chef Machiniste Gene Keigher
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)