Chargement...
Affiche du film Sailor et Lula

Sailor et Lula

Film sorti en 1990 | Disponible en DVD

Sailor et Lula, jeunes amoureux, fuient Marietta, la mère de Lula, qui s'oppose à leur relation. Ils sont poursuivis par des personnages dangereux et mystérieux. L'amour pourra-t-il triompher de la violence qui les entoure ? Réalisé par David Lynch, ce film culte met en scène Nicolas Cage, Laura Dern et Diane Ladd.

Ce road movie captivant, avec son atmosphère étrange et ses personnages excentriques, explore les thèmes de l'amour et de la violence avec un style unique. Les performances intenses de Cage et Dern, et la vision singulière de Lynch, font de "Sailor et Lula" une œuvre mémorable du cinéma américain, récompensée par la Palme d'Or à Cannes.

  • Titre original :
    Wild at Heart
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Crime, Thriller, Romance
  • Date de sortie :
    19/05/1990 (France) - 17/08/1990 (pays d'origine)
  • Durée :
    127 minutes
  • Pays de production :
    États-Unis
  • Budget :
    9 500 000 $
Bientôt disponible
Sailor et Lula Édition Collector
Édition Collector
DVD | 2004

Distribution : Sailor et Lula

Acteurs
Sailor Ripley Nicolas Cage
Lula Fortune Laura Dern
Bobby Peru Willem Dafoe
Marcelles Santos J.E. Freeman
Dell Crispin Glover
Marietta Fortune Diane Ladd
Reggie Calvin Lockhart
Perdita Durango Isabella Rossellini
Johnnie Farragut Harry Dean Stanton
Juana Durango Grace Zabriskie
Girl in Accident Sherilyn Fenn
Pace Fortune Glenn Walker Harris Jr.
Uncle Pooch Marvin Kaplan
Mr. Reindeer William Morgan Sheppard
Dropshadow David Patrick Kelly
George Kovich Freddie Jones
Sparky John Lurie
00 Spool Jack Nance
Buddy Pruitt Taylor Vince
Bob Ray Lemon Gregg Dandridge
Madam Frances Bay
The Good Witch Sheryl Lee
Irma Charlie Spradling
Hotel Custodian Blair Bruce Bever
Aunt Rootie Sally Boyle
Hotel Manager Peter Bromilow
Reindeer Dancer Lisa Ann Cabasa
Old Bum Frank A. Caruso
Timmy Thompson Frank Collison
Rex Eddy Dixon
Idiot Punk Brent David Fraser
Man at Shell Station Cage S. Johnson
Mr. Reindeer's Resident Valet #2 Valli Leigh
Man in Wheelchair Nicholas Love
Young Cowboy Daniel Quinn
Mr. Reindeer's Resident Valet #1 Mia M. Ruiz
Billy Swan Billy Swan
Singer at Zanzibar Koko Taylor
Desk Clerk Ed Wright
Singer's Manager Darrell Zwerling
Fire Eater at Party (Non crédité) Debra Lamb
Réalisation
Réalisateur David Lynch
Superviseur de Scénario Mary Sweeney
Premier Assistant Réalisateur Margaux Mackay
Charles Myers
Second Assistant Réalisateur Steven Hirsch
W. Thomas Snyder
Deepak Nayar
Montage
Monteur Duwayne Dunham
Assistant Monteur Jenny Hicks
Deborah Gavlak
Premier Assistant Monteur Mary Sweeney
Brian Berdan
Découpeur de Négatif Vivian Hengsteler
Production
Producteur Exécutif Michael Kuhn
Casting Johanna Ray
Producteur Sigurjón Sighvatsson
Steve Golin
Monty Montgomery
Coordinateur de Production Marjorie Webster
Comptable de Production Kimberly Edwards
Coordinateur de Post-Production Ute Leonhardt
Danielle Liekefet
Assistant de Casting Eric DaRe
Responsable de Production Kool Marder
Assistant Coordinateur de Production Cheryl Kurk
Assistant Comptable Bob Shapiro
Assistant de Production Christy Fiero
Brian Steward
Robert A. Neft
Casting de Figurants Dean Anthony
Comptable de Post-Production Robin Ginsberg
Assistant de Production Principal Richard Murken
Assistant de Producteur Susan Carney
Heidrun Reshöft
Ecriture
Scénario David Lynch
Roman Barry Gifford
Son
Compositeur de la Musique Originale Angelo Badalamenti
Designer Sonore Randy Thom
Monteur d'Effets Sonores Ken Fischer
Luis Colina
Mixage Reprise Sonore David Parker
Randy Thom
Monteur Son en Chef Richard Hymns
Artiste Foley Catherine Rowe
Gary A. Hecker
Mixeur Sonore Jon Huck
Monteur Musical David Slusser
Monteur de Dialogues John Verbeck
John Nutt
Sara Bolder
Rob Fruchtman
Michael Silvers
Assistant Monteur Son Jenny Oznowicz
Frank E. Eulner
Kristen Gerstner
Scott Guitteau
Gwendolyn Yates Whittle
Donna Jaffe
J.R. Grubbs
Kim Cascone
Susan Sanford
Opérateur de Perche Rob Scott
Superviseur de Musique G. Marq Roswell
Enregistreur Son Tom Myers
Enregistreur Foley Scott Chandler
Designer d'Effets Sonores John Wentworth
Coach Vocal James Intveld
Consultant en Musique Peter Afterman
Jon Huck
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Amy Stofsky
Maquilleur Michelle Bühler
Coiffeur Fríða Aradóttir
Costumier de Plateau Cheri Reed
Maquilleur Effets Spéciaux Louis Lazzara
David B. Miller
Assistant de Maquillage & Coiffure Denise Dellavalle
Assistant Décorateur Sur Le Plateau Daniel Kuttner
Equipe
Cascades Neil Summers
Orwin C. Harvey
Steve Kelso
Ousaun Elam
Bob Terhune
Ralph Garrett
Eddie Wong
Michael Adams
Gregg Dandridge
Wally Rose
Joseph Michael Roth
Loren Janes
Bernie Pock
Mike Ceballos
Roydon Clark
Hannah Kozak
Donna Evans
Coordinateur Cascades Jeff Smolek
Effets Spéciaux Don Power
Chef de Transport Dan Brizendine
Conducteur Mike Clark
Carol Autenrieth
Russ Tolliver
Steve Mann
Thomas P. Donovan
Allan Tietjen
Darwin Joston
Allan W. Herendeen
Shawn Solomon
Assistant de Production Plateau Mara J. Lee
Alessandro Rossellini
Publiciste d'Unité Mira Tweti
Artiste Décorateur Marion C. Weimer-Mirley
Gretchen Armstrong
Leslie Weimer
Sécurité Bruce Loeb
Coordinateur de Transport John Yarbrough
Traiteur Luis Lara
Charpentier J.K. Nageldinger
Paul Burge
Chorégraphe Kimberley Vashiell
Service de Ménage Eric L. Roberts
Assistant de Bureau de Production Maurice Lospinoso
Jon Juhlin
Caméra
Directeur de la Photographie Frederick Elmes
Machiniste Malcolm Doran II
George A. Hock
Cobie Fair
Randy Ratliff
Renton-Paul Medcalf
Corwin A. Bibb
Curtis Bradford
Ken Wheeland
Kurek Ashley
Steve Alessi
Chris Kiperman
Second Assistant Caméra Katherine M. Butler
Photographe de Plateau Kimberly Wright
Opérateur Steadicam Dan Kneece
Machiniste Principal Michael Shore
Machiniste en Chef Adjoint Irv Katz
Premier Assistant Caméra Rob Sweeney
Machiniste Dolly Stuart Abramson
Art
Design de Production Patricia Norris
Responsable de Décors Frank Silva
Assistant Responsable du Matériel David A. Carpender
Coordinateur de Construction Charles Armstrong
Coordinateur du Département Artistique Nancy Martinelli
Assistant du Département Artistique Adam Morris
Leonardo
Roger L.C. Williams
Christopher Stone
Chef de Chantier Kenneth Berg
Assistant Décoration de Plateau Deborah Winship
Eclairage
Installation éclairage David Dubois
Bruce McCleery
Chef Électricien Patrick Reddish
Électricien Jules Labarthe
Kim Kono
Paul Hauser
John Vecchio
Électricien en Chef Adjoint John Carney
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)