Chargement...
Affiche du film Asteroid City

Asteroid City

Film sorti en 2023 | Disponible en DVD et Blu-ray

Asteroid City est une ville minuscule, en plein désert, dans le sud-ouest des États-Unis en 1955. Célèbre pour son gigantesque cratère de météorite et son observatoire astronomique, la ville accueille ce week-end cinq enfants surdoués, distingués pour leurs créations scientifiques, afin qu’ils présentent leurs inventions. À quelques kilomètres de là, par-delà les collines, on aperçoit des champignons atomiques provoqués par des essais nucléaires. Une aventure qui mêle science-fiction, aventure et mystère, transportant les spectateurs dans un monde étonnant et énigmatique. 

Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter cette page depuis un ordinateur ou pivotez votre smartphone en mode paysage.
3 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
Asteroid City Édition Collector
Acheter »
Asteroid City Edition Simple
Acheter »
Asteroid City Edition Simple
Acheter »
4 bonus + goodies !4 bonus4 bonus
Featurette
"Le carnaval de la fin du monde"
"Montana et les ouvrier agricoles"
"Les comédiens"
Making of
"Desert Town (Pop 87)"
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits
Asteroid City Edition Simple
Edition Simple
Blu-ray | 2024
Asteroid City Édition Collector
Édition Collector
Blu-ray | 2023
Asteroid City Edition Simple
Edition Simple
DVD | 2023

Distribution : Asteroid City

Acteurs
Augie Steenbeck Jason Schwartzman
Midge Campbell Scarlett Johansson
Stanley Zak Tom Hanks
General Gibson Jeffrey Wright
Dr. Hickenlooper Tilda Swinton
The Host Bryan Cranston
Conrad Earp Edward Norton
Schubert Green Adrien Brody
J.J. Kellogg Liev Schreiber
Sandy Borden Hope Davis
Roger Cho Steve Park
Montana Rupert Friend
June Douglas Maya Hawke
The Motel Manager Steve Carell
The Mechanic Matt Dillon
Saltzburg Keitel Willem Dafoe
The Aide-de-Camp Tony Revolori
Woodrow Jake Ryan
Dinah Grace Edwards
Clifford Aristou Meehan
Shelly Sophia Lillis
Ricky Ethan Josh Lee
Andromeda Ella Faris
Pandora Gracie Faris
Cassiopeia Willan Faris
Waitress Deanna Dunagan
Cashier Vandi Clark
Cook Pedro Placer
Romulus Iván López
Bus Driver Aaron Ziobrowski
Chaperone Celia Bermejo
Bernice Zoe Bernard
Billy Brayden Frasure
Dwight Preston Mota
Other Pupil Kyleigh Fuller
Other Pupil Henry Rhoades
Other Pupil Jack Eyman
Other Pupil Willa Skye
Other Pupil Annalise Mackulin
Other Pupil Calhoun Metcalf
Other Cowboy Seu Jorge
Other Cowboy Jarvis Cocker
Other Cowboy Pere Mallén
Other Cowboy Jean-Yves Lozac'h
Bodyguard/Driver Damien Bonnard
Motel Handyman Ramón Ródenas
Conrad Earp's Secretary Wendy Nottingham
Larkings Executive Bob Balaban
Detective #1 Fisher Stevens
Detective #2 Mike Maggart
Mary Elvira Arce
Military-Science Ensign Nicolas Avinée
Military-Science Ensign Mohamed Belhadjine
'Stunt Double' Katy Heffernan-Smith
The Alien Jeff Goldblum
Polly Hong Chau
Lunky Paul Kynman
Telephone Booth Guard Sam Marra
Mrs. Weatherford Rita Wilson
Skip Weatherford Ara Hollyday
Newsboy Kenneth Bate
Newsboy Christian Bate
The Actress / Wife Margot Robbie
Backstage Sound Man Sandy Hamilton
Engineer Roberto Moreno de Matias
Pilotman Francisco Serrano
Brakeman Francisco Javier Gomez
Hobo Jacinto Domingo Torija
Caddy Alvaro Olivas Marques
Outlaw on the Run Dominique Fouassier
Outlaw on the Run Pablo Amoros
State Trooper Yann Tremblay
State Trooper Sébastien Fouassier
State Trooper Carlos Arimón
Cameraman Antonio Graziano
Motel Guest (at Shower) Nuria Gigorro
Motel Guest (at Shower) Raquel Jiménez Martinez
Motel Gardener Jorge Francisco Mena Garcia
Motel Maid Ana Isabel Comendador Martínez
T-Shirt Vendor Carlos Saez
Bookseller Karine Niederman
Man with Soda Jesús Olivas Santos
Hot Dog Stand Jose Luis Figueroa
Girl on Blanket Pascale Coppola
Girl on Blanket Matilda Clarke
Souvenir Booth Milagros Ahijon
Souvenir Booth Paula Domingo
Boy in Spacesuit Crístian García Jiménez
Ferris Wheel Crew Junior Harris
Ferris Wheel Crew Robert Tattam
Ferris Wheel Crew Eusebio Mateo Diaz
Other Actor / Student Stéphane Bak
Other Actor / Student Tom Hudson
Other Actor / Student Rodolphe Pauly
Other Actor / Student Aimee Mullins
Other Actor / Student Valérie Sadoun
Other Actor / Student Erica Dorn
Other Actor / Student Julia Kruger
Other Actor / Student Anisse Elias
Other Actor / Student Rebecca Cornford
Other Actor / Student Avery Looser
Other Actor / Student Guy Trevellyan
Other Actor / Student Truman Hanks
Other Actor / Student Honor Northridge
Other Actor / Student Eliel Ford
Other Actor / Student Caris Yeoman
Other Actor / Student Yann Pozzoli
Other Actor / Student Sonia Gascón
Other Actor / Student Mariam Huélamo
Other Actor / Student Timothy Cordukes
Other Actor / Student Carmen Méndez
Other Actor / Student Ainhoa Aldanondo
Other Actor / Student Marta Rubio
Other Actor / Student Marcos Pereiro
Other Actor / Student Susana Hornos
Other Actor / Student Alicia San Lorenzo
Other Actor / Student Palmira Ferrer
Scientist Jose Antonio Turiégano Carrasco
Scientist Pilar Ramírez Escalona
Scientist Virginia Romano Álvarez
Scientist Milagros Reyeros Ruiz
Scientist Jonatan Buitrago Díaz
Scientist Ricardo Mohedas Tiñana
Scientist Carlos Arroyo
Scientist Ismael González Carrasco
Scientist / Military-Science Officer Celedonio Guijarro Cano
Train Porter Juan Abad Molina
Seamstress Patricia Colin
Recording Secretary Elena Uriz
Military-Science Officer Jose Segovia Ortiz
Military-Science Officer Enrique Ruiz Granado
Military-Science Officer Juan Carlos Iglesias Gómez
Military-Science Officer Oscar Minguez Garcia-Patron
Military-Science Officer Guillermo García
Military-Science Guard David Navarro Romero
Military-Science Guard Javier Gigorro de las Peñas
Military-Science Guard Alejandro García Aparicio
Military-Science Guard Diego Maldonado Davila
Military-Science Guard David Rodríguez Moreno
Military-Science Guard Mario Perez Lomas
Military-Science Guard Alejandro Urbina Escalona
Military-Science Guard David Verdejo Escribano
Military-Science Guard Adrián Corpa Fernández
Military-Science Guard Jesús Jiménez Caler
Military-Science Guard Francisco Corrales Rubio
Military-Science Guard Sergio Martinez Martinez
Military-Science Guard Félix Israel Pinilla de la Guia
Military-Science Guard Jay Lau
Military-Science Guard Mario Turiégano Delgado
Military-Science Guard Pedro Padilla Perez
Parent on TV Screen Randall Poster
Parent on TV Screen Matthew Frasure
Parent on TV Screen Chris Faris
Parent on TV Screen Erika Godwin
Parent on TV Screen Sara Greisberg
Parent on TV Screen Manuela Martinez Zafra
Chaperone 2 (Non créditée) Juana Andueza
Réalisation
Réalisateur Wes Anderson
Réalisateur de la Seconde Équipe Martin Scali
Superviseur de Scénario Jennifer Furches
Premier Assistant Réalisateur Atilla Salih Yücer
Second Assistant Réalisateur Gemma Nunn
Troisième Assistant Réalisateur Guy Trevellyan
Second Second Assistant Réalisateur María Herrera Badía
Assistant Réalisateur de Foule Emmanuel Granados
Maria Bardi
Eva Ferradas
Rebecca Cornford
Gonzalo Fernández G
Victor Quintero
Alejandra Rey
Ricardo Ron Pérez
Montage
Monteur Barney Pilling
Assistant Monteur William Bright
Lucy Benson
Caroline Rowlands
Ana Gabriela Fernández Walean
Fran Barba
Premier Assistant Monteur Caroline Rowlands
Coloriste Gareth Spensley
Doychin Margoevski
Monteur Supplémentaire Andrew Weisblum
Production
Producteur Exécutif Henning Molfenter
Charlie Woebcken
Roman Coppola
Christoph Fisser
Casting Douglas Aibel
Producteur Wes Anderson
Jeremy Dawson
Steven M. Rales
Comptable de Production Emma Fuller
Producteur Associé Molly Rosenblatt
Responsable de Tournage Ricardo Ferrari
Co-Producteur Octavia Peissel
John Peet
Coordinateur de Post-Production Lewis Humble
Assistant Coordinateur de Production Mario Parra Barba
Assistant Responsable des Lieux Rubén Gundín
Paco Úbeda
Assistant de Production Victor Bergadà
Exécutif de Production Ali Moshref
Assistant de Production du Département Artistique Peaches Harrison
Producteur Délégué Frédéric Blum
Finance Beatrice Giraud
Responsable d'Unité Bertrand Girard
Assistant de Casting Sara Bilbatúa
Deborah Maxwell Dion
Matthew Glasner
Rosa Binod
Second Assistant Comptable Sandra Castellano
Coordinateur de Voyage Marta González Jerez
Conducteur de Production Emilio R. López
Assistant de Producteur Katharine Stocker
Ecriture
Histoire Wes Anderson
Roman Coppola
Scénario Wes Anderson
Son
Compositeur de la Musique Originale Alexandre Desplat
Monteur d'Effets Sonores Luis Galdames
Taylor Flinn
Mixage Reprise Sonore Christopher Scarabosio
Wayne Lemmer
Monteur Son en Chef Christopher Scarabosio
Wayne Lemmer
Artiste Foley Steve Baine
Mixeur Sonore Valentino Giannì
Monteur Musical Robin Baynton
Monteur de Dialogues Russell Farmarco
Opérateur de Perche Jaime Llanos
Mixeur Foley Peter Persaud
Superviseur de Musique Randall Poster
Coordinateur de Musique Meghan Currier
Assistant Artiste Foley Daniel Moctezuma
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Milena Canonero
Maquilleur Pilar Camacho Paulino
Aida Carballo
Veronica Almendros
Lisa Hernandez
Coiffeur Esther Liébana
Selmo del Campo
Designer de Coiffure Julie Dartnell
Designer de Maquillage Julie Dartnell
Assistant Designer de Costumes Sara O'Donnell
Raffaella Fantasia
Marco Piemontese
Fabricant de Perruques Gemma Dillon
Coordinateur de Costumes Charlotte Nguyen
Superviseur de Costume Patricia Colin
Illustrateur de Costumes Christian Cordella
Elisabetta Frijia
Responsable des Costumes Alexis Vérité
Daniel Gonzalez
Superviseur de Maquillage Julia Vernon
Costumier Principal de Plateau Chloé Lesueur
Maquilleur Effets Spéciaux Chris Lyons
Maquillage & Coiffure Claire Matthews
Ann Fenton
Inma Azorin
Niall Monteith-Mann
Anastasia Storey
Couturière Patricia Colin
Prothèses Gary Archer
Waldo Mason
Paul Jones
Richard Martin
Sculpteur de Prothèses Sebastian Lochmann
Equipe
Coordinateur Cascades Dominique Fouassier
Effets Spéciaux Carlos Lagunas
Monteur Effets Visuels Simon Harris
Carlo Milillo
Conducteur Imma Gonzalez
Inãki Pérez Morante
Assistant de Production Plateau Honor Northridge
Coordinateur d'Effets Spéciaux Teresa Costa
Artiste Décorateur Laura Fernández Mon
Coordinateur de Transport Sonia Parada
Technicien d'Effets Spéciaux Felipe Dorado
Hugo André Nunes
Services Juridiques Avy Eschenasy
Pilote Cascade Sébastien Fouassier
Charpentier Javier Orgaz
Armurier Jaime Fortea
Assistant d'Acteur Noor Lawson
Coordinateur de Voitures pour Les Prises de Vues Stewart Homan
Traducteur Oskar Valles
Responsable de la Séquence Zsolt Sebok
Assistant de Bureau de Production Borja Mochón
Coordinateur en Autorisations Wendy Cohen
Caméra
Directeur de la Photographie Robert D. Yeoman
Tristan Oliver
Machiniste José Ángel Manrique
Roger Sandaker
Second Assistant Caméra Felix Terreyre Saint-Cast
Photographe de Plateau Roger Do Minh
Opérateur Steadicam Sanjay Sami
Machiniste Principal Sanjay Sami
Benjamin Vial
Machiniste en Chef Adjoint Óscar Cano
Benjamin Vial
Premier Assistant Caméra Mark Swaffield
Vincent Scotet
Chargeur de Caméra Truman Hanks
Art
Design de Production Adam Stockhausen
Direction Artistique Antonio Calvo-Domínguez
Gabriel Liste
Fernando Contreras Díaz
Alejandro Cymerman
Leonardo Grillo
Décoration de Plateau Kris Moran
Responsable de Décors Sandy Hamilton
Sculpteur Ana Valle
Luigi Ottolino
Roberto Bolea
Paco Valderrama
Coordinateur de Construction Steph Guerreau
Peintre en Second Catherine Little
Peintre Vincent Audoin
François Morel
Coordinateur du Département Artistique Christine Mouchard
Artiste du Storyboard Jay Clarke
Dessinateur Ana Martínez Fernández
Borja Morant
Artiste Conceptuel Carl Sprague
Alexios Chrysikos
Victor Georgiev
Turlo Griffin
Directeur Artistique en Chef Stéphane Cressend
Décors Robert Wiesner
Michael Koelsch
Jesús Ortiz Fernández
Charlotte Osinga
Décorateur de Plateau Tanis Villar
Pau Albin
Pedro Godoy
Coordinateur de Décoration de Plateau Carlos Saponi
Graphiste Erica Dorn
Lucile Gauvain
Assistant Décoration de Plateau Sonia Nolla
Kat Tedesco
Responsable des Accessoires en Second Benoît Herlin
Mike Drury
Autre Kimberly Pope
Joe Thad Deahl
Responsable de Plateau en Second Carmen Ruiz de Huidobro
Assistant Décorateur de Plateau Héctor Echávarri
Rubén Tamayo
Accessoires Spéciaux Paco Santamaria
Acheteur de Décors Elias Robles
Assistant Set Decoration Buyer Louise Pichon
Effets visuels
Superviseur d'Effets Spéciaux Pau Costa
Tono Garzón
Superviseur Effets Visuels Jonathan Cheetham
Anthony Lyant
Tim Ledbury
Mark Holman Harris
Franz Brandstaetter
Cale Pugh
Lev Kolobov
Llyr Williams
Effets Visuels Will Phillips
Michael Christ
Thomas Rath
Coordinateur Effets Visuels Nadège Moreau
Rebecca Cornford
Patricia Manes Weber
Natasha Nader
Jacob Percival
Producteur Effets Visuels Peter Rogers
Guillaume Marien
Konstantina Vonorta
Abhishek Kumar
Lucy Lawson-Duckett
Sebastián Eyherabide
Mira Djovcos
Samantha Rocca
Valentin Struklec
Emma Watterson
Superviseur Compositing Jack Rhys Phillips
Jason Hayes
Responsable de Production Effets Visuels Marta Baidek
Matte Painter Paul Phippen
Artiste de Rotoscopie Gabriele Margara
Artiste 3D Alessandro Aglietti
Assistant Monteur Effets Visuels Nicholas Cereola
Monteur Vfx Carlo Milillo
Simon Harris
Simon Pannequin
Animation Kim Keukeleire
Compositeur Numérique Elisa Mar Ferre
Stacy Mangan
Mary Mullan
Jo De Mey
Jerome Tai
Ludovic Gramont
Gabriella Kassinou
Teresa Lozano Pastor
Sarah Juniper
Valerie Wöllner
Alex Balmer
Charly Saujot
Kyran Bishop
Federico Funari
Robin Leeb
Manuel Plach
Coordinateur de Production Vfx Olivia du Vergier
Superviseur Vfx Jim Parsons
Superviseur de Rotoscopie Ben Johnston
Directeur Effets Visuels Matthew Bristowe
Compositeur Effets Visuels Jorgo Gjikopulli
Nikos Pittas
Alasdair Wynn
Juan Valenzuela Alcaraz
Tom Tatchell
Anthony Williams
Eclairage
Installation éclairage Carlos Bujedo
Chef Électricien Gregory Fromentin
Électricien Sergio Mantecón
Gonzalo Mañana
Chús López
Carlos Bixquert
Xavi Ruiz
Nacho Solera
Technicien d'Éclairage Eric Belda
Gonzalo Felix de Castro
Électricien en Chef Adjoint Pablo Dolado
Programmeur d'Éclairage Sarah Brown
John McGarrigie
Chef Machiniste Christian Trujillo
Conception d'Éclairage Matt Daw
Daily Electrics Luke Greenan
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)