Chargement...
Affiche du film Interstellar

Interstellar

Film sorti en 2014 | Disponible en Blu-ray et 4K Ultra HD

Un groupe d'astronautes voyage à travers un trou de ver pour sauver l'humanité. Le film mélange science-fiction, voyage spatial et réflexions philosophiques.

Bientôt disponible
Interstellar 4K Ultra HD + Blu-ray - Édition boîtier SteelBook
4K Ultra HD + Blu-ray - Édition...
4K Ultra HD + Blu-ray | 2023

Distribution : Interstellar

Acteurs
Joseph 'Coop' Cooper Matthew McConaughey
Dr. Amelia Brand Anne Hathaway
Murphy 'Murph' Cooper Jessica Chastain
Old Murph Cooper Ellen Burstyn
Donald John Lithgow
Professor John Brand Michael Caine
Tom Cooper Casey Affleck
Dr. Doyle Wes Bentley
TARS (voix) Bill Irwin
Young Murph Cooper Mackenzie Foy
Getty Topher Grace
Dr. Romilly David Gyasi
Young Tom Cooper Timothée Chalamet
Dr. Mann Matt Damon
Principal David Oyelowo
NASA Board Member William Devane
CASE (voix) Josh Stewart
Ms. Kelly Collette Wolfe
Lois Cooper Leah Cairns
Crew Chief Russ Fega
Nurse Practitioner Lena Georgas
Doctor Jeff Hephner
Administrator Elyes Gabel
Nurse Brooke Smith
Coop Liam Dickinson
Boots Francis X. McCarthy
Smith Andrew Borba
Girl on Truck Flora Nolan
NASA Employee (non crédité) William Patrick Brown
Scientist (non crédité) Kristian Van der Heyden
Astronaut (non crédité) Joseph Oliveira
Popcorn Seller (non crédité) Ryan Irving
Construction Boss (non crédité) Alexander Michael Helisek
NASA Scientist (non crédité) Benjamin Hardy
Boy on Truck Griffen Fraser
Réalisation
Réalisateur Christopher Nolan
Premier Assistant Réalisateur Nilo Otero
Second Assistant Réalisateur Gary Hawes
Brandon Lambdin
Troisième Assistant Réalisateur Megan Shank
Jason Z. Kemp
Deuxième Assistant Réalisateur Supplémentaire Dillon Neaman
Second Second Assistant Réalisateur Gregory J. Pawlik Jr.
Valgeir Gunnlaugsson
Montage
Monteur Lee Smith
Assistant Monteur William Fletcher
Jackson Yu
Donald Likovich
Paula Suhy
Premier Assistant Monteur Laura Rindner
Eric A. Lewy
Chronométreur de Couleurs Mato
Chronométreur de Couleurs Numérique Garry Maddison
Découpeur de Négatif Mo Henry
Jim Hall
Todd Baillere
Andrea Ficele
Monteur Associé John Lee
Coloriste Colin P. Brown
Assistant Coloriste Sam Horgan
Benjamin Charles
Scott R. Anderson
Production
Producteur Exécutif Jake Myers
Thomas Tull
Jordan Goldberg
Kip Thorne
Casting John Papsidera
Dixie Webster
Producteur Christopher Nolan
Emma Thomas
Lynda Obst
Coordinateur de Production Karla Torres
Katie Linahon
Comptable de Production Gene Strange
Christian Feldhaus
Responsable de Tournage Mandi Dillin
Bruce L. Brownstein
Keomanee Vilaythong
Fridrik Ásmundsson
Responsable de Production d'Unité Daniel M. Stillman
Birna Paulina Einarsdóttir
Coordinateur de Post-Production Adam Cole
Responsable de Production Casey Grant
Superviseur de Production Michelle Brattson
Assistant Coordinateur de Production Marjorie Rudick
Assistant Responsable des Lieux Justin Harrold
Lori Russell
Michael Glaser
Jorge Luis Alvarezzo
Silja Hauksdуttir
Assistant Comptable Linda Griffis
Anthea Strangis
Jill Hahn
Edward V. Pannozzo
Lisa Kisner
Pamela DesVigne
Brenda McClellan
Stefani Rockwell
Vicki Platero
Assistant de Production Alex Solano
Brandon Stewart
Chris Raby
Emily Hoang
Ron Landry
Ashley MacMillan
Mark Laws
Sarah Jane Trohimchuck
Stephen Kievit
Zach Clossin
Finnur Karlsson
Metusalem Bjornsson
Heidrun T. Haralsdottir
Sigridur Sigga Marrow
Tighe Gill
Producteur Délégué Graeme Puttock
Jenny Basen
Harrison Goldstein
Árni Björn Helgason
Assistant de Casting Deanna Brigidi
Responsable de la Production Exécutif Mark Scoon
Second Assistant Comptable Richard S. Wilson
Premier Assistant Comptable Jan Gillan
Nolan B. Medrano
Jennifer Omoth
Lena Schmigalla
Assistant de Production Supplémentaire Allissoon Lockhart
Producteur en Chef Debbie Schwab
Assistant de Producteur Exécutif Evan Godfrey
Producteur Coordinateur Jill Christensen
Kim Goddard-Rains
Inga Bjork Solnes
Ecriture
Écrivain Christopher Nolan
Jonathan Nolan
Son
Compositeur de la Musique Originale Hans Zimmer
Monteur d'Effets Sonores Michael W. Mitchell
Ken J. Johnson
Jeff Sawyer
Musicien Frank Ricotti
David Arch
Mark Berrow
Steve Mair
Rachel Bolt
Nicholas Bucknall
Anna Noakes
Boguslav Kostecki
Tom Pigott Smith
Mary Scully
Benedict Cruft
Andrew Pask
Yasmeen Al-Mazeedi
Wood Andy
Roger Sayer
Chas Smith
Ann Marie Simpson
Mixage Reprise Sonore Gary Rizzo
Gregg Landaker
Monteur Son en Chef Richard King
Mixage Musique Alan Meyerson
Geoff Foster
Mixeur Sonore Mark Weingarten
Monteur Musical Alex Gibson
Ryan Rubin
Monteur de Dialogues R.J. Kizer
Hugo Weng
Mixage Son de Re-Enregistrement Supplémentaire Michael Babcock
Orchestrateur Kevin Kaska
Bruce Fowler
Andrew Kinney
Carl Rydlund
Mixeur ADR Thomas J. O'Connell
Opérateur de Perche Michael Primmer
Murray Forward
Chef d'Orchestre Richard Harvey
Gavin Greenaway
Premier Assistant Monteur Son Andrew Bock
Linda Yeaney
Bruitage John Roesch
Alyson Dee Moore
Producteur de Partition de Musique Chris Craker
Consultant en Musique Czarina Russell
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Mary Zophres
Maquilleur Jay Wejebe
Pearl Louie
Kentaro Yano
Tammy Fox
Coiffeur Patricia DeHaney
Jose Zamora
Deborah Kliewer
Superviseur de Costumes Lynda Foote
Heather Moore
Responsable des Costumes Laura Wong
Kimberly Lennox
Maureen O'Heron
Leticia Sandoval
Jody Schoffner
Lauren Pratto
Sophia Coronado
Maria K.M. Sundeen
Costumier de Plateau Mary Hyde-Kerr
Sahar Halabi
Tom Cummins
Mark Avery
Leigh Bell
Kelly Porter
Coiffeur Principal John Isaacs
Costumier Principal Robin Borman
Linda Benavente-Notaro
Stacia Lang
Responsable du Département Maquillage Luisa Abel
Prothèses Kentaro Yano
Assistant Décorateur Sur Le Plateau Tom Callinicos
Steven Kajorinne
Equipe
Cascades Steve DeCastro
Terry Jackson
Alicia Vela-Bailey
Michael Li
Mark Norby
Edward A. Duran
Frank Torres
Dan Brown
Mark Fichera
Aaron Toney
Kevin Abercrombie
Sean Morrissey
Marie Fink
Jess King
Diz Sharpe
Greg Harris
Coordinateur Cascades George Cottle
Laura Lee Connery
Effets Spéciaux Gary Paller
Jeffrey Butterworth
Amanda Paller
Don Dolan
Dom Smart
Rodney Dolan
Todd Bilawchuk
Stewart DePass
Chef de Transport Tyler Miller
Steinarr Logi Nesheim
Robert J. Morton
Monteur Effets Visuels Steve Miller
Tom Barrett
Crystal Hadcroft
Simon J. Williams
Conducteur Kevin Caira
Bruce Toy
Cammie Caira
Richard Maginnis
C.J. Hannis
Pilote Craig Hosking
David Paris
Assistant de Production Plateau Mitchell Kelly
Scott Corban Sikma
Kate Hennessy
George Williams III
Gianna Isabella
Hrefna Hagalin
Jana Maria Gudmundsdottir
Lindsey Fredieu
Olivia McCallum
Spencer Taylor
Thorunn Gudlaugsdottir
Coordinateur d'Effets Spéciaux James Paradis
Superviseur de la Séquence Fabio Zangla
Seth Dubieniec
Opérateur Video Assist Alex M. Cacciarelli
Mike Pickel
Matt Hillyer
Superviseur CG Dan Neal
Eugénie von Tunzelmann
Superviseur de Post-Production David E. Hall
Coordinateur de Transport Denny Caira
Grant McPhee
Clyde R. Maliauka
Assistant Effets Spéciaux Matthew J. Downey
Technicien d'Effets Spéciaux Ryan Arndt
Neil Garland
Arthur Clever
Darren McCormick
Francis J. Ayre Jr.
Jуn Andri Guрmundsson
Mark Stanton
Michael Rifkin
Robin Reilly
Ronald Epstein
Scott Roark
Terry Hambleton
David Jonasson
Robert L. Slater
Superviseur d'Effets Numériques Jeffrey Jasper
Contrôleur de Production Helen Medrano
Chargeur Jonathan Clark
Adriene Wyse
Traiteur Keith Church
Erlingur Orn Karlsson
Gudmundur Kokkur
Assistant de Post-Production Jeremy Gladen
Katrina Carrasco
Bobbie Shay
Charpentier John Thellend
Remerciements Ken Burns
Dayton Duncan
Kzar Torres
Michael Benton Adler
Albert Nolasco
Compositeur Kalle Peterson
Camille Paleni
Jon Chesson
Thomas Banner
Coach en Accent Rick Lipton
Fabricant de Décors Sonny Nguyen
Service de Ménage Laura Bagano
Médecin de Plateau Kevin A. Canamar
Mark Blaydes
Conseiller Technique Marsha Ivins
Musique Supplémentaire James Carlson
Producteur d'Effets Visuels Exécutif Kimberly Nelson LoCascio
Anne Putnam Kolbe
Coordinatrice de Sécurité Edwin Amell
Ingénieur du Son Leland Cox
Stephanie McNally
Chuck Choi
Christian Wenger
Jacqueline Friedberg
Assistant de Bureau de Production Frank Reina
Caméra
Directeur de la Photographie Hoyte van Hoytema
Machiniste Alex Kuchera
Erik F. Hill
Jeffrey A. Johnson
Robert Ikeda
Nick Liampetchakul
Don Telles
Chris Cotterman
Donald Jones
Brandon Flohr
Erica Thurlow
Hallgrimur Oddsson
James Viera
Justin Moran-Duquette
Sean Frohardt
Wilson Weaver
Helgi G. Thoroddsen
Photographe de Plateau Melinda Sue Gordon
Michelle Faye Fraser
Opérateur Caméra P. Scott Sakamoto
Machiniste Principal Herb Ault
John Kuchera
Atli Thor
Machiniste en Chef Adjoint Shannon Deats
Premier Assistant Caméra Doug Lavender
Machiniste Dolly George Santo Pietro
Peter Clemence
Tim Milligan
Ryan Monro
Avar Johannsson
Assistant Caméra Brian Mussetter
Technicien Caméra Dane Bjerno
Gestionnaire de Données Joe Wehmeyer
Opérateur Caméra Epk Sean Ricigliano
Caméra Hélicoptère Hans Bjerno
"Premier Assistant Caméra ""A""" Gregory Irwin
"Second Assistant Caméra ""A""" Tulio Duenas
"Premier Assistant Caméra ""B""" Philip Shanahan
"Second Assistant Caméra ""B""" Dan Schroer
Assistant de Production Caméra Kelly Mitchell
Art
Design de Production Nathan Crowley
Direction Artistique David F. Klassen
Gary Kosko
Eric Sundahl
Eggert Ketilsson
Kendelle Elliott
Josh Lusby
Agata Maliauka
Décoration de Plateau Gary Fettis
Paul Healy
Helen Kozora
Responsable de Décors Ritchie Kremer
Ken Wills
Assistant Directeur Artistique Lauren Abiouness
Travis Witkowski
Assistant Responsable du Matériel Curtis Corbitt
Kelly Wills
Olafur Jуnasson
Sculpteur Craig Abele
Todd Rex
Cuitlahuac Morales Velazquez
Dan Engle
Duncan Crawford
Coordinateur de Construction Craig Henderson
Brian Walker
Peintre en Second David B. Clark
Peintre Jeremy Turley
Chauntel Swann
Coordinateur du Département Artistique Jenne Lee
Joel Tobman
Emily Kwong
Designer de Décors Robert Woodruff
Sally Thornton
Paul Sonski
Eric Sundahl
Noelle King
Martha Johnston
Ernie Avila
Andrew Birdzell
Artiste Conceptuel Steve Burg
Nathaniel West
Directeur Artistique en Chef Dean Wolcott
Décors Brent Heyning
Chef de Chantier Charlie Campbell
Darrel D. Bricker
Dawna Hammond
Jim Bruder
Responsable des Décors Verts Christopher Morente
Nathan Davey
Steven Hanks
Darryl Stogre
Chef d'Équipe Mark Weissenfluh
Décorateur de Plateau Jack Crowells
Graphiste Phillis Lehmer
Peintre Principal Mike Larrabee
Raff Sarabia
Effets visuels
Superviseur d'Effets Spéciaux Scott R. Fisher
Superviseur Effets Visuels Ian Hunter
Paul J. Franklin
Andrew Lockley
Effets Visuels Joe DeWalt Brown
Joseph A. Zaki
Will Lucas
Coordinateur Effets Visuels Tyler Ott
Linda Barsotti
Sze Jia Eng
Maximillian McNair MacEwan
Katie Stetson
Mariluz Noto
Monica Østbø Østgård
Gretel Ng
Timothy Trimmings
Leah Sargent
Kirsty Davies
Monifa Andrew
Caméra Effets Visuels Jim Thibo
Producteur Effets Visuels David Sanger
Kevin Elam
Ann Podlozny
Graeme Puttock
Jenny Basen
Harrison Goldstein
Superviseur d'Animation David Lowry
Superviseur Compositing Julia Reinhard
Responsable de Production Effets Visuels Allison Gardner
Modélisateur Senior Brandon Seifert
Chris Hawthorne
Assistant de Production Effets Visuels Tien Nguyen
Matte Painter Bret Lu
Sullivan Richard
Artiste de Rotoscopie Matt Cameron
Sammy Wu
Abhishek Chaturvedi
Mary Mullan
Aaron Noordally
Andrea Chua
Jerrod Tan
Kew Lin
Kross Wong
Michael Jeff Baldemoro
Muhammad Hidayat Bin Isnin
Nicolas Millot
Riccardo Mascia
Ruiting Wang
Sim Chuan Xiong
Wayne Chan
Superviseur de Pre-Visualisation Faraz Hameed
Directeur Technique Effets Visuels Junaid Syed
Daniel Maund
David Moraton
Lee Tibbetts
Thomas J. Burton
Tosin Akinwoye
Superviseur de Matchmove Simon Pynn
Chris Cooper
Assistant Monteur Effets Visuels Scott Wesley Ross
Animation Andrew McEvoy
Evan Clover
Trystan James
Lai Lok Chau
Dorian Knapp
Gábor Kiss
Modélisation Gregory Jein
Adam Mull
Adam Gelbart
Compositeur Numérique Luis Tinoco
Laide Agunbiade
Jaume Creus
Nic Hodgkinson
Alessandro Zanforlin
Claudio Bassi
Frank Petit
Jim O'Hagan
Jonathan Bot
Olivier Ryard
Sebastian Schütt
Sinisa Radosavljevic
Thomas R. Steiner
Thomas Salama
Tom Whittington
Travis Porter
Samual Dawes
Artiste Vfx Pete Polyakov
Carl Fairweather
Adam Broderick
David Schott
Eliot Speed
Jon Capleton
Kenzo Tee
Leigh Russell
Robin Aristorenas
Directeur de la Photographie Vfx Tim Angulo
Mark H. Weingartner
Chef de Composition Blake Winder
Eclairage
Installation éclairage John R. Manocchia
Sean Oxenbury
Chef Électricien Harold Skinner
Martin Keough
Électricien Paul Postal
Jerardo Gomez
Andrew Thom
Steven D. Castaneda
Thorir G. Agustsson
Technicien d'Éclairage Dustin Gardner
Egill Antonsson
Amelia Doescher
Francis Padilla
Ingvar Stefбnsson
Joshua Whitford
Landin Walsh
Stefan Wilking
Vincent Varga
Grutier Matt Almas
Chris Duffy
Bernie Hagadorn
Jose F. Barrios
Don Domino
Hugh McCallum
Jeff Therieau
Jonathan Gomez
Chef Machiniste Oscar Gomez
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)