Chargement...
Affiche du film La Nonne : La Malédiction de Sainte-Lucie

La Nonne : La Malédiction de Sainte-Lucie

Film sorti en 2023 | Disponible en DVD, Blu-ray et 4K Ultra HD

En France, en 1956, un prêtre est tragiquement assassiné au sein d'un internat. À la suite de ce meurtre, des événements inexplicables commencent à se produire. Sœur Irène se retrouve une fois de plus face à une force démoniaque terrifiante. Elle réalise rapidement que le démon Valak est de retour et prépare ses sinistres méfaits meurtriers.

  • Titre original :
    The Nun II
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Horreur, Mystère, Thriller
  • Date de sortie :
    13/09/2023 (France) - 06/09/2023 (pays d'origine)
  • Durée :
    110 minutes
  • Pays de production :
    États-Unis
  • Budget :
    38 500 000 $
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter cette page depuis un ordinateur ou pivotez votre smartphone en mode paysage.
3 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
Acheter »
La Nonne : La Malédiction de Sainte-Lucie Edition Simple
Acheter »
La Nonne : La Malédiction de Sainte-Lucie Edition Simple
Acheter »
2 bonus2 bonus2 bonus
Featurette
« Un Démon au Paradis »
« Cauchemars artisanaux »
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits

Distribution : La Nonne : La Malédiction de Sainte-Lucie

Acteurs
Sister Irene Taissa Farmiga
Maurice Theriault Jonas Bloquet
Sister Debra Storm Reid
Kate Anna Popplewell
The Nun / Valak Bonnie Aarons
Sophie Katelyn Rose Downey
Madame Laurent Suzanne Bertish
Simone Léontine d'Oncieu
Céleste Anouk Darwin Homewood
Father Ridley Peter Hudson
Sister Amara Tamar Baruch
Sister Chloe Natalia Safran
Jacques Maxime Elias-Menet
Father Noiret Pascal Aubert
Lorraine Warren Vera Farmiga
Ed Warren Patrick Wilson
Sister Astrid Alexandra Gentil
Double Demon Nun Florence Mestais
Double Demon Nun Margaux Borel
Sister Maria Viviana Moin
Sister Pia Renata Palminiello
Abbess Fulvia Patrizia Olivieri
Julie Camille Amiel
Aurélie Margot Morris
Cedric the Altar Boy Gaël Raës
Emily Sarah Pachoud
Sister Concetta Lieve Carchon
Cardinal Conroy David Horovitch
Deacon Scott Paul Spera
Irene's Mother / St. Lucy Kate Colebrook
Young Irene Margot Bernazzi
Hotel Clerk Grégory Di Meglio
Ethan Rome Delcho Koprivshki
Doctor Philippe Josserand
Demon Goat Aaron-Jon North
Demonic Voice (voix) Andrew Morgado
Réalisation
Réalisateur Michael Chaves
Assistant Réalisateur Jérémy Debord
Réalisateur de la Seconde Équipe Guilhem Malgoire
Superviseur de Scénario Stephanie Le Jamtel
Premier Assistant Réalisateur Dylan Talleux
Second Assistant Réalisateur Frederic Dagmey
Melvin Nkosi
Troisième Assistant Réalisateur Tanya Larcinese
Manon Grach
Second Second Assistant Réalisateur Jérémy Debord
Premier Assistant Réalisateur de la Seconde Équipe Sarah Boutin
Montage
Monteur Gregory Plotkin
Assistant Monteur Darren Hallihan
Opérateur de Projection Quotidienne Frank Quatrone
Responsable de la Projection Quotidienne Jackie Mata
Production
Producteur Exécutif Michael Polaire
Richard Brener
Dave Neustadter
Gary Dauberman
Michael Clear
Victoria Palmeri
Judson Scott
Casting Rose Wicksteed
Anne Fremiot
Producteur James Wan
Peter Safran
Responsable de Production d'Unité Arnaud Kaiser
Assistant de Casting Lainey Lipson
Responsable de Production Arnaud Kaiser
Assistant Coordinateur de Production Nicolas Avrand
Secrétaire de Production Xio Farias
Assistant Responsable des Lieux Philip Thomas
Axel Sorensen
Assistant de Production Félix Armand
Assistant de Casting Sophie Kingston-Smith
Aurélie Avram
Assistant Au Casting de Figurants Peggy Quetglas
Coordinateur de Casting Etienne Beck
Technicien en Gestion de Données Quentin Roddier
Ecriture
Personnages James Wan
Gary Dauberman
Histoire Akela Cooper
Scénario Ian B. Goldberg
Akela Cooper
Richard Naing
Son
Compositeur de la Musique Originale Marco Beltrami
Designer Sonore Jason W. Jennings
Monteur d'Effets Sonores Zach Pino
Mixage Reprise Sonore John Marquis
Monteur Son en Chef Jason W. Jennings
Mixeur Sonore Erwan Kerzanet
Opérateur de Perche Marco Peron
Assistant Son Lou Jullien
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Agnès Beziers
Coiffeur Veronique Bosle
Tavares Audrey
Audrey Tavares
Corinne Texier
Assistant Designer de Costumes Michèle Pezzin
Coiffeur Principal Kay Philips
Maquilleur Principal Suzel Jouguet
Equipe
Cascades Andy Deschamps
Benjamin Colussi
Coordinateur Cascades Sébastien Fouassier
Conducteur Laura Gaubert
Assistant de Production Plateau Frechon Marine
Jérémie Stachow
Opérateur Video Assist Josue Daniel Acuña
Tau Barut
Doublure Cascade Dimitri Besicovitch
Charpentier Yannick Heuveline
Clément Langelin
Assistant Scénariste Serop Cheikhoyan
Caméra
Directeur de la Photographie Tristan Nyby
Machiniste Laurent Usse
Strasser Matteo
Brayan Cadoret
Jean-Charles Etien
Matteo Nira Mancini
Second Assistant Caméra Sarah Okendo
Opérateur Caméra Matthieu Lornat
Opérateur Steadicam Rémi Quilichini
Matthieu Lornat
Alexandre Monteau
Machiniste Principal Michel Strasser
Sylvain Bardoux
Machiniste en Chef Adjoint Laurent Schepman
Guillaume Mondin
Premier Assistant Caméra Antoine Charveriat
Machiniste Dolly Eric Larsen
Stagiaire Caméra Kevin Kaiser
Deuxième Assistant Caméra Supplémentaire Florine Jacquemot
Directeur de la Photographie de la Seconde Équipe Hugues Espinasse
"Premier Assistant Caméra ""A""" Sepehr Azadi
Technicien en Imagerie Numérique Baptiste Marnière
Jérôme Tanguy
"Second Assistant Caméra ""A""" Pauline Rey
"Premier Assistant Caméra ""B""" Andres Gomez Orellana
"Second Assistant Caméra ""B""" Margaux Escourolle
"Opérateur Caméra ""B""" Alexandre Monteau
Art
Design de Production Stéphane Cressend
Direction Artistique Dominique Moisan
Décoration de Plateau Emmanuel Delis
Assistant Directeur Artistique Simon Witte
Chouchane Bakirel
Peintre Thomas Laporte
Coordinateur du Département Artistique Sue Elliott
Acheteur de Construction Roberto DiCamillo
Artiste Conceptuel Mark Schons
Directeur Artistique en Chef Alexis McKenzie Main
Décorateur de Plateau Mathias Canard
Acheteur de Décoration de Plateau Clémence Hamel
Graphiste Clément Jolivet
Responsable des Accessoires en Second Alexis Imbert
Effets visuels
Superviseur d'Effets Spéciaux Jean-Christophe Magnaud
Producteur Effets Visuels Sophie Leclerc
Responsable de Production Effets Visuels Wesley Barker
Eclairage
Installation éclairage Nicolas Amedeo
Chef Électricien Michel Bouquerel
Électricien Mathieu Poudevigne
Pietro Rosso
Julien Rizzo
Yohann Ramsawmy
Benjamin Rigot
Dweezil Rotily
Bastien Semeriva
Électricien en Chef Adjoint Clément Valette
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)