Chargement...
Affiche du film Terminator : Dark Fate

Terminator : Dark Fate

Film sorti en 2019 | Disponible en DVD, Blu-ray et 4K Ultra HD

Terminator: Dark Fate est un film qui se déroule après Terminator 2 et suit l'histoire de Sarah Connor, qui s'allie avec Grace, une soldate du futur, pour protéger Dani Ramos, une jeune femme en danger face à un Terminator avancé appelé Rev-9. Dans leur quête de protection, elles font également appel à l'aide du T-800, qui a évolué et développé une certaine humanité. Ce film explore les thèmes de la famille, de la résilience et de la lutte pour le futur, tout en proposant des scènes d'action intenses.

  • Titre original :
    Terminator: Dark Fate
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Action, Aventure, Science-Fiction
  • Date de sortie :
    23/10/2019 (France) - 23/10/2019 (pays d'origine)
  • Durée :
    128 minutes
  • Pays de production :
    Chine, Hongrie, Espagne, États-Unis
  • Budget :
    185 000 000 $
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter cette page depuis un ordinateur ou pivotez votre smartphone en mode paysage.
4 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
Terminator : Dark Fate 4K Ultra HD + Blu-ray
Acheter »
Terminator : Dark Fate Édition SteelBook limitée
Acheter »
Terminator : Dark Fate Edition Simple
Acheter »
Terminator : Dark Fate Edition Simple
Acheter »
5 bonus5 bonus5 bonusPas de bonus
Making of
Bâtisseurs du monde
Une légende reforgée
Découpage des effets spéciaux du Dragonfly
Le barrage : l’épreuve de force finale
Scènes supplémentaires
Scènes coupées et en version longue :
- J’ai besoin de votre voiture
- Cyber Café
- Volontaire pour l’amélioration
- La traversée
- Alicia affronte Sarah
- Laisse moi te sauver
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits
Terminator : Dark Fate 4K Ultra HD + Blu-ray
4K Ultra HD + Blu-ray
4K Ultra HD + Blu-ray | 2020
Terminator : Dark Fate Edition Simple
Edition Simple
Blu-ray | 2020
Terminator : Dark Fate Édition SteelBook limitée
Édition SteelBook limitée
Blu-ray | 2020
Terminator : Dark Fate Edition Simple
Edition Simple
DVD | 2020

Distribution : Terminator : Dark Fate

Acteurs
Sarah Connor Linda Hamilton
T-800 / Carl Arnold Schwarzenegger
Grace Mackenzie Davis
Daniella "Dani" Ramos Natalia Reyes
Gabriel / REV-9 Gabriel Luna
Diego Ramos Diego Boneta
Flacco Ferran Fernández
Felipe Gandal Tristán Ulloa
Young Grace (10yrs) Stephanie Gil
Lucas / Floor Guard Tomás Álvarez
Hadrell Tom Hopper
Carl's Wife Alicia Borrachero
Dani Ramos's Father Enrique Arce
Mateo Manuel Pacific
Major Dean Fraser James
Cholo Pedro Rudolphi
Cesar Mateo Diego Martínez
Pepito Kevin Medina
Rigby Steven Cree
US Border Riot & Locker Officer Matt Devere
AFB Operator Karen Gagnon
BBQ Host Dad Neil Corbould
US Border - Agent Brenner Lorna Brown
Craig - Factory Supervisor Stuart McQuarrie
Dam Worker José Cerós
Diego's Friend at Workstation Shadday López
Foreman Silvio Pedro Hernández
BBQ Female Guest Mariah Nonnemacher
US Border Gate Officer Peter Schueller
US Border Agent Jacques A. Nevils
Miguel Daniel Ibáñez
Old Street Seller Mona Martínez
USAF Loader Francis McBurney
ICE Medic Mikey Bharj
ICE Medic Samantha Coughlan
US Border X-Ray Officer James Barriscale
Mexican Mum on Train Alejandra Mayo
Bario Neighbor Angelica Andreu
Guatemalan Girl (10yrs) Iria Calero
Airman Graham / Tech Dan Stroiman
Julia Tábata Cerezo
F-35 Pilot Nicholas Wittman
Pharmacist Daniel Ortiz
Texas Ranger Mark Hesketh
Texas Ranger Peter Ormond
Detainee Axel Joaquín Molla
Oldsmobile Driver Alberto Da La Sinda
Mexico City Cop Mario de la Rosa
US Border Desk Sergeant Zoltán Téglás
JP Blair Jackson
Rusty Phillip Garcia
Zack Hardy Tarnue Massaquoi
T. Gill Cleveland Berto
Owens Christine Horn
Ackers Pete Ploszek
Surgeon Mark Weiler
Maggie Curtis Kacy Owens
Technician Curtis Stephen Oyoung
Cohort Anisha Gibbs
Scavenger with Club Anthony Oh
Pilot #2 Josh Wood
John Connor (voix) Aaron Kunitz
John Connor Reference Edward Furlong
Resistance Nurse Geneviève Doang
Grace's Mother (voix) Georgia Simon
C-5 Co-Pilot (non crédité) Rochelle Neil
T-800 (non crédité) Brett Azar
Stuntman Safi El Masri
Réalisation
Réalisateur Tim Miller
Superviseur de Scénario Paula Casarin
Martina Vazzoler
Premier Assistant Réalisateur Lee Grumett
Placement Carolina Jiménez
Montage
Monteur Julian Clarke
Assistant Monteur Gary Lam
Brian Zwiener
Jeff Bauer
Intermédiaire Numérique Cassandra Howland
Coloriste Anna Stalter
Coloriste Intermédiaire Numérique Tim Stipan
Producteur Intermédiaire Numérique Carl S.G. Moore
Monteur Supplémentaire Matthew G. Carson
Assistant Coloriste Nick Nassif
Production
Producteur Exécutif Bonnie Curtis
Julie Lynn
John J. Kelly
Dana Goldberg
Don Granger
Edward Cheng
Casting Lucinda Syson
Mindy Marin
Producteur James Cameron
David Ellison
Coordinateur de Production Kathleen Keller
Melanie Weldon
Anna Boglarka Botka
Laura Zsofia Kotz
Uxue Sáenz
Comptable de Production Enric Llopis
Kolos Trimmel
Kinga Trimmel
Responsable de Tournage Zsolt Molnar
Dániel Tóth
Assistant de Casting Georgia Fleury Reynolds
Casting de Voix ADR Georgia Simon
Secrétaire de Production Mario Parra Barba
Assistant de Casting Kara Lipson
Andrés Cuenca
Natasha Vincent
Casting de Figurants Veronika Varjasi
Zsuzsa Tóth
Zsolt Ferenc Maier
Marton Dancz
Coordinateur de Voyage Beverly Cole
Assistant Au Casting de Figurants Alejandro Alvarez
Rou Diaz Prieto
Alex C Rivera
Anabel Vázquez
Consultant de Casting Eliseo Ruiz
Coordinateur de Casting de Figurants Yaël Moreno
Ecriture
Personnages Gale Anne Hurd
James Cameron
Histoire David S. Goyer
James Cameron
John Friedmann
Justin Rhodes
Charles H. Eglee
Scénario David S. Goyer
Billy Ray
Justin Rhodes
Assistant d'Écrivain Amanda Boyd
Son
Compositeur de la Musique Originale Junkie XL
Designer Sonore David Grimaldi
Derek Vanderhorst
Lee Gilmore
Jack Whittaker
Mixage Reprise Sonore Andy Nelson
Craig Henighan
Monteur Son en Chef Craig Henighan
Artiste Foley Steve Baine
Mixeur Sonore Lee Orloff
János Csáki Jr.
Monteur ADR Julie Feiner
Monteur Musical Jason Schmid
Consultant Dolby James Wright
Enregistreur ADR David Lucarelli
Ignacio Arrojo
Marta Meseguer
Mixeur ADR David Betancourt
Opérateur de Perche Ben Greaves
Peter Schulteisz
Mixeur Foley Peter Persaud
Premier Assistant Monteur Son Skip Longfellow
Mixage Son de Production Diego Casares
Mac Ruth
Enregistreur Son Tim Gomillion
Stephen Brown
Tamás Bohács
Monteur Dialogue en Chef Jim Brookshire
Ingénieur du Son Samuel R. Green
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Ngila Dickson
Maquilleur Kate Biscoe
Jamie Kelman
Michael Ornelaz
Becky Cotton
Samantha Ward
Montse Damas
Szilvia Homolya
Isabel Auernheimer
Coiffeur Kristin Arrigo
Designer de Maquillage Bill Corso
Assistant Designer de Costumes Libby Dempster
Superviseur de Costumes Rachael Webb-Crozier
David Craig
Maquilleur Spécialisé en Prothèses Rita Horváth
Coordinateur de Costumes Csaba Toth
Assistant Costume Amelia Bianchi
María Checa
Belen Hernandez Sanchez
Rebeca Sola
Superviseur de Costume Angel Concepcion
Assistant Maquilleur Anna Daniel
Responsable des Costumes Carolina Sapina
Zoltán Horváth
Costumier de Plateau Marina Marit
Nora Gondocs
Erik Spangler
Superviseur de Maquillage Susana Sánchez
Coiffeur Principal Francesco Alberico
Jo Best
Jessie Harrison
Costumier Principal Wendy J. Greiner
Maquilleur Principal Dennis Liddiard
Responsable du Département Maquillage Brian Sipe
Responsable du Département Coiffure Michael White
Designer de Tatouages Pedro Raúl de Diego
Designer de Lentilles de Contact Cristina Patterson
Coiffeur Principal Kornél Hidas
Equipe
Cascades Amy Johnston
Coordinateur Cascades Jimmy N. Roberts
Freddy Bouciegues
Caitlin Dechelle
Debbie Evans
Lance Gilbert
Regis Harrington
Jason Chu
Mike Massa
Tim Garris
Cuco Usín
Seon Rogers
Urs Inauen
Ryan Watson
Vanessa Zamarripa
Monteur Effets Visuels Zack Mazerolle
Neil Mayo
Lei Zhang
Katrina Taylor
Coordinateur d'Effets Spéciaux Faye Green
Csaba László Eröss
Publiciste d'Unité Amanda Brand
Opérateur Video Assist Emil Kovács
Superviseur CG Kazuki Takahashi
Nathan Ortiz
Avi Goodman
Ebrahim Jahromi
Mathias Lautour
Daisuke Nagae
Sergej Eichmann
Mathew Praveen
Superviseur d'Effets Numériques Greg Teegarden
Coordinateur Aérien Steven Moth
Compositeur Gilbert Juarez III
Armurier Péter Szántó
Opérateur de Drone Roman Bugovskiy
Armurier en Chef Joss Skottowe
Opérateur grue caméra télescopique Bogdan Iofciulescu
Mark Epstein
Caméra
Directeur de la Photographie Ken Seng
Photographe de Plateau Kerry Brown
Opérateur Caméra John Skotchdopole
Keith Dunkerley
Ádám Fillenz
László Bille
Micky Froehlich
Karina Silva
Attila Csoboth
Nándor Gulyás
Virgil Tatu
Guillermo Moreno Garcia
Opérateur Steadicam Christopher TJ McGuire
Machiniste Principal Julio Fernández Santa
Miguel Benavides
Attila Szücs
Guy Micheletti
Machiniste en Chef Adjoint Vilmos Keszler
Ben D. Griffith Jr.
Máté Tollay
Bruce Carothers
Machiniste Dolly James D. Wickman
Daniel Pershing
Tim Christie
Gábor Balda
Máté Bankhardt
Directeur de la Photographie Aérienne Adam Dale
Opérateur Caméra Epk John Clisham
Directeur de la Photographie de la Seconde Équipe Bruce McCleery
Pilote de Drone Adam Varadi
Chef Opérateur de Drone Colm Hogan
Opérateur de Bras Russe Toby Plaskitt
Art
Design de Production Sonja Klaus
Direction Artistique David Bryan
Tom Still
Florian Müller
Claire Fleming
Stuart Frossell
Francesc Masso
Monica Alberte
Luke Edwards
Alejandro Fernández
Décoration de Plateau Nuria Muni
Laura Musso
Damián Galán Álvarez
Ana Martínez Fernández
Nimrod Hajdu
Ana Medina
Mike Britton
Zsolt Várhelyi
Responsable de Décors Christopher Stanback
Coordinateur du Département Artistique David Jiménez Díaz
Designer de Décors Dawn Brown
Artiste du Storyboard Dan Milligan
Jared Purrington
Artiste Conceptuel Maciej Kuciara
Directeur Artistique en Chef Lucienne Suren
Design Conceptuel George Hull
Décorateur de Plateau Fante Zamora
Pau Albin
Pedro Díaz Peinado
Danny Florian
Daniel Izar de la Fuente
Coordinateur de Décoration de Plateau Éva Zöld
Gyongyi Horvath
Acheteur de Décoration de Plateau Ana Palazón
Jill Salaver
Graphiste Geoff Leavitt
Enci Bognar
Responsable de Plateau en Second Annamária Orosz
Zoltán Virányi-Fontan
Effets visuels
Superviseur d'Effets Spéciaux Neil Corbould
Pau Costa
Aaron Cox
Superviseur Effets Visuels Jay Barton
Jeff White
Eric Barba
Viktor Müller
Marco Maldonado
Harry Mukhopadhyay
David Seager
Jamie Hallett
Arek Komorowski
Alex Wang
Dan Akers
Sheldon Stopsack
Michael S. Harbour
Jake Maymudes
Joseph Scarr
François-Côme Du Boistesselin
Maxime Luère
Coordinateur Effets Visuels Chloe Feodoroff
Jacquelyn Racine
Martine Losier
Sina Sultani
Catherine Lecavalier
Lesly Cazares
Yegor Tesler
Juliette Lemaire
Lane Howard
Katya Lebedev
Llewellyn Littlemore
Victoria Liu
Rebecca j Smith
Hailie Yang
Audrey Deschênes
Marc St-Gelais
Neha Samant
Melanie Weldon
Elijah Watson
Producteur Effets Visuels Thomas Boland
Lisa Beroud
Lenka Likarova
Daniel Booty
David Fox
Matthew Dravitzki
Samantha Finkler Brainerd
Superviseur d'Animation Nicholas Tripodi
Liz Bernard
Mike Beaulieu
Scott Benza
Eric Petey
Superviseur Compositing Ilia Goncharov
Martin Cicmanec
Michael Melchiorre
Henrique Moser
Vincent Papaix
Ben Warner
Dominic Hellier
Aleksandra Sienkiewicz
Responsable de Production Effets Visuels Jody Wilson
Kane Stewart
Pasquale Antonelli
Animateur Principal Bill Bridges
Alfonso Sicilia
Assistant de Production Effets Visuels Laura Bonde Pedersen
Daniel Stift
Artiste CG Zdenek Hrazdira
Superviseur de Pre-Visualisation Margaux Durand-Rival
Gallois-Montbrun Volcy
George Antzoulides
Animateur Senior Scott Dace
Kenneth Meyer
Artiste 3D Matt Anderson
Petr Hepner
Vendula Gresova
Hasan Bajramovic
Miroslav Kolárík
Superviseur de Matchmove Julian Gregory
Evan Fraser
Superviseur de Modélisation Magnus Skagerlund
Monteur Vfx Michael Gilbert
Directeur Technique de Créatures Randall Bahnsen
Gary Wu
Gem Ronn Cadiz
Amer Alameddine
Ben Sledge
Geordie Martinez
Coordinateur de Production Vfx Matteo Veglia
Superviseur Vfx Matt Hallen
Glenn Melenhorst
Directeur Technique d'Animation James Hollingworth
Bridgette Perrers
Eclairage
Installation éclairage Alex Narváez
Chef Électricien José Luis Rodríguez
Attila Bilik
Brian Bartolini
Électricien Chisko Blanco
Béla Rácz
Roberto Escudero
László Bánszki
Gonzalo Fernández de la Vega
Gonzalo Mañana
Eduardo González Mon
Diego Perez Hurtado
Víctor Sarasa
Edgar Solé
Péter Orosz
Almási Gábor
Attila Korponai
Dávid Perlaki
József Tibor Pap
Pablo Suárez Fernández
József Kiss
Superviseur d'Éclairage Dalmas Rémy
Drew Wood-Davies
Technicien d'Éclairage Krisztián Horváth
Sergio Morilla
Grutier King Lanaux
John Curran
Adam Murray
Alan Downs
Matt Hawkins
James Hughes
Felix Merinda
Programmeur d'Éclairage Tom Howard
Chef Machiniste Dhamarata Dhiensuwana
John Warner
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)