Chargement...
Affiche du film Terminator 3 : Le Soulèvement des machines

Terminator 3 : Le Soulèvement des machines

Film sorti en 2003 | Disponible en DVD et Blu-ray

Dans la suite intitulée Terminator 3 : Le Soulèvement des machines, un tout nouveau Terminator appelé le T-X est envoyé dans le but d'éliminer John Connor et d'autres résistants du futur. John doit collaborer avec Kate Brewster, une ancienne connaissance, afin d'échapper à cette menace imminente. Le film explore plus en profondeur les répercussions des actions passées et les efforts pour empêcher le Jugement Dernier, malgré les obstacles implacables qui se dressent devant eux.

  • Titre original :
    Terminator 3: Rise of the Machines
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Action, Thriller, Science-Fiction
  • Date de sortie :
    06/08/2003 (France) - 02/07/2003 (pays d'origine)
  • Durée :
    109 minutes
  • Pays de production :
    Allemagne, Royaume-Uni, États-Unis
  • Budget :
    200 000 000 $
7 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Édition Limitée exclusive Amazon.fr
Acheter »
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Edition Deluxe
Acheter »
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Édition Collector
Acheter »
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Édition Collector
Acheter »
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Edition Simple
Acheter »
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Trilogie DVD
Acheter »
Terminator 3 : Le Soulèvement des machines Édition Simple
Acheter »
Coffret 4 films
34 bonus
13 bonus + goodies !13 bonus13 bonus11 bonus
Coffret 3 films
7 bonus
5 bonus
Bande annonce
Bandes-annonces :
- Ressortie 3D de 2017
- This Time There Are Two
- Same Make, New Mission
- Building the Perfect ArnoldTerminator 2 : Le Jugement dernier
5 bandes-annonces japonaisesTerminator 2 : Le Jugement dernier
Bandes-annoncesTerminator 3 : Le Soulèvement des machines
Bêtisiers
Bêtisier : les erreurs humaines Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
Bonus DVD-ROM
Interface de partage (forums, galeries, etc…)Terminator 2 : Le Jugement dernier
3 versions du script en langue anglaiseTerminator
Commentaire audio
Commentaire audio de James Cameron et William Wisher (2003 - sur version cinéma)Terminator 2 : Le Jugement dernier
Commentaire audio de 26 membres de l’équipe du film (1993 - sur version cinéma)Terminator 2 : Le Jugement dernier
Commentaire audio de Jonathan MostowTerminator 3 : Le Soulèvement des machines
Commentaire audio de Jonathan Mostow, Arnold Schwarzenegger, Nick Stahl, Claire Danes et Kristanna LokenTerminator 3 : Le Soulèvement des machines
Documentaire
Terminator : une rétrospective (1992)Terminator
Documentaire Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
Sergent Candy, les soldats de demain Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
11 documentaires making of effets spéciauxTerminator Renaissance
Featurette
3 vidéos :
- T2: on the set 
- séquence multi-langues
- bande-annonce françaiseTerminator 2 : Le Jugement dernier
Filmographies
8 bio-filmographies de membres de l’équipe du filmTerminator 2 : Le Jugement dernier
Fin / scènes alternative
Présentation du film par Arnold SchwarzeneggerTerminator 3 : Le Soulèvement des machines
Galerie de photos
11 galeries photosTerminator 2 : Le Jugement dernier
Making of
La création de Terminator : les effets spéciaux et la musique (2001)Terminator
Les costumes de T3 Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
Les figurines de T3 Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
La moto-terminator : comment l’équipe des effets spéciaux s’est associé avec Ducati pour concevoir la Moto-TerminatorTerminator Renaissance
Refaçonner le futur : visite en coulisses des décors du filmTerminator Renaissance
Matériel promotionnel
Making of du jeu vidéo Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
Bande-annonce des jeux vidéoTerminator 3 : Le Soulèvement des machines
Scènes supplémentaires
7 scènes coupéesTerminator
2 scènes coupées (avec commentaires en option de Robert Patrick, James Cameron, Stan Winston et Linda Hamilton) :
- La recherche du T-1000
- La séquence du futurTerminator 2 : Le Jugement dernier
Scènes cachées : 6 scripts de scènes non tournées (anglais)Terminator 2 : Le Jugement dernier
Storyboard
Storyboards : le combat final Terminator 3 : Le Soulèvement des machines
Visionnage interactif du film
Picture In Picture (uniquement sur la version Director’s Cut)
- Implants visuels : 69 modules vidéo de making of
- Module infos & anecdotes
- Module données de production
- Modules interactifs connectés : 59 modules images commentées
- Code source : affichage du scénario
- Esquisses : affichage des storyboards
- Mode quizz : testez vos connaissances sur le film (50 questions)
- Tests : 17 mini-jeuxTerminator 2 : Le Jugement dernier
Accès BD-LiveTerminator 3 : Le Soulèvement des machines
Fonction cinechatTerminator Renaissance
Fonction MovieIQTerminator Renaissance
Accès BD-Live : les archives de la Résistance (10 vidéos exclusives)Terminator Renaissance
Maximum Movie Mode (mode de lecture avec intervention de McG) :
- commentaires
- storyboards
- scènes supplémentaires
- documentaires
- chronologie
- galeries photosTerminator Renaissance
Autres
Le registre de Dyson : crédits de cette édition Blu-rayTerminator 2 : Le Jugement dernier
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits

Distribution : Terminator 3 : Le Soulèvement des machines

Acteurs
The Terminator Arnold Schwarzenegger
John Connor Nick Stahl
Kate Brewster Claire Danes
T-X Kristanna Loken
Dr. Peter Silberman Earl Boen
Robert Brewster David Andrews
Rich Woman Carolyn Hennesy
Cop - Westside Street Jay Acovone
Scott Petersen Mark Famiglietti
Betsy Moira Sinise
Chief Engineer Chopper Bernet
Brewser's Aide Christopher Lawford
Roadhouse Bouncer M.C. Gainey
Roadhouse Clubgoer #1 Susan Merson
Roadhouse Clubgoer #2 Elizabeth Morehead
Angry Man Billy D. Lucas
Bill Anderson Brian Sites
Bill's Girlfriend Alana Curry
KTLA Anchorman Larry McCormick
Jose Barrera Robert Alonzo
Paramedic #1 Michael Papajohn
Paramedic Stevens Timothy Dowling
Gas Station Cashier Jon Foster
Detective Martinez Mark Allen Hicks
Detective Edwards Kim Robillard
SWAT Team Leader Matt Gerald
Mr. Smith William O'Leary
Mr. Jones Rick Zieff
Laura the CRS Tech Rebecca Tilney
2nd Engineer Chris Hardwick
3rd Engineer Helen Eigenberg
Roadhouse Clubgoer #3 Kiki Gorton
CRS Victim Walter von Huene
CRS Executive Jerry Katell
Semi Truck Driver George A. Sack Jr.
MP #1 (non crédité) Eric Ritter
Réalisation
Réalisateur Jonathan Mostow
Assistant Réalisateur Christian Pichler
Réalisateur de la Seconde Équipe Simon Crane
Superviseur de Scénario Luca Kouimelis
Premier Assistant Réalisateur Bruce Moriarty
Second Assistant Réalisateur Emily McGovern
Placement John Trujillo
Second Second Assistant Réalisateur Mark S. Constance
Montage
Monteur Nicolas De Toth
Neil Travis
Assistant Monteur Cedric Nairn-Smith
Premier Assistant Monteur Todd Busch
Chronométreur de Couleurs Numérique Michael Eaves
Découpeur de Négatif Gary Burritt
Producteur Intermédiaire Numérique Hilda Saffari
Monteur Intermédiaire Numérique Amy Tompkins
Production
Producteur Exécutif Gale Anne Hurd
Dieter Nobbe
Guy East
Nigel Sinclair
Moritz Borman
Volker Schauz
Aslan Nadery
Casting Sarah Halley Finn
Randi Hiller
Producteur Mario Kassar
Hal Lieberman
Joel B. Michaels
Andrew G. Vajna
Matthias Deyle
Colin Wilson
Coordinateur de Production Tina Bennett
Comptable de Production Maryjane Layani
Responsable de Tournage Colleen Gibbons
Michael J. Burmeister
Responsable de Production d'Unité Sharon Mann
Assistant de Casting Scott D. Moore
Assistant Responsable de Production Tony Schwartz
Superviseur de Production Gregory Alpert
Casting de Voix ADR Wendy Hoffmann
Assistant Coordinateur de Production Edward Hunt
Secrétaire de Production Jana Lundy
Assistant Responsable des Lieux Martin Allen
Assistant de Tournage Paige Wilbanks
Assistant Comptable Kelley Baker
Assistant de Production Graham DuBose
Exécutif de Production Tobin Armbrust
Chercheur Max Chen
Producteur Délégué Oliver Hengst
Assistant de Casting Courtney Gross
Directeur Général Donald Fly
Comptable de Paie Cecilia Escobar
Assistant de Production Principal de Plateau Kayce Brown
Casting de Figurants Tina Kerr
Second Assistant Comptable Carlo Pratto
Assistant Exécutif Alexander Yves Brunner
Attaché de Presse Shery Mann
Assistant Au Casting de Figurants Ford Austin
Assistant de Production Supplémentaire Doug Meyer
Ecriture
Personnages Gale Anne Hurd
James Cameron
Histoire John D. Brancato
Michael Ferris
Tedi Sarafian
Scénario John D. Brancato
Michael Ferris
Son
Compositeur de la Musique Originale Marco Beltrami
Designer Sonore Buck Sanders
Monteur d'Effets Sonores Peter Brown
Monteur Son Paula Fairfield
Musicien Kevin Connolly
Monteur Son en Chef Stephen Hunter Flick
Artiste Foley Nancy Parker
Mixeur Sonore Ray Cymoszinski
Monteur ADR Andrea Horta
Joe Dorn
Monteur Musical Bill Abbott
Monteur de Dialogues Michael J. Benavente
Assistant Monteur Son Joseph Bonn
Ann Ducommun
Matthew P. Hanson
Tricia Linklater
Orchestrateur Pete Anthony
Consultant Dolby Andy Potvin
Enregistreur ADR Nick Foley
Mixeur ADR Howard London
Opérateur de Perche Cary Weitz
Mixeur Foley Brian Ruberg
Chef d'Orchestre Pete Anthony
Mixage Son de Production William B. Kaplan
Enregistreur Son Sean Landeros
Chef Monteur ADR Susan Dudeck
Son Utilitaire Philip A. Schwartz
Superviseur Foley Matthew C. Beville
Coordinateur de Musique Marylou Eales
Assistant Monteur Son Stewart Maclennan
Costume et Maquillage
Conception de Costumes April Ferry
Maquilleur Steve LaPorte
Coiffeur Lisa M. Cubero
Designer de Maquillage Terry Wolfinger
Superviseur de Costumes Dan Moore
Donna Marcione Pollack
Superviseur des Prothèses Clinton Wayne
Illustrateur de Costumes Jacqueline Wazir
Responsable des Costumes Becky Gelbart
Costumier de Plateau Bob Moore Jr.
Coiffeur Principal Cydney Cornell
Maquilleur Principal Louis Lazzara
Responsable du Département Maquillage Jeff Dawn
Responsable du Département Coiffure Peter Tothpal
Superviseur de la Décoration de Plateau Egan Gauntt
Tanneur/Teinturier Carol Demarti
Equipe
Cascades Kenny Alexander
Charlie Brewer
Wade Allen
Jennifer Caputo
Rick Avery
Danny Weselis
Brian Simpson
Tim Trella
Theo Kypri
Phil Culotta
Peter Weireter
Marc Cass
Terry Jackson
Tim Rigby
David Hugghins
Lance Gilbert
Ray De-Haan
Scott Workman
Steve Holladay
Mike Smith
Sandy Berumen
Dickey Beer
Rex Reddick
Chuck Hosack
Scott Wilder
Troy Gilbert
Jack Carpenter
Richard Burden
Brycen Counts
Christopher J. Tuck
Damien Moreno
Coordinateur Cascades Simon Crane
Chef de Transport Mike Shannon
Monteur Effets Visuels Gian Ganziano
Anthony Pitone
Conducteur Roger Bojarski Jr.
Effets de Maquillage Stan Winston
Arjen Tuiten
John Rosengrant
Enregistreur Son Richard Jay
Assistant de Production Plateau Angela Athayde
Coordinateur d'Effets Spéciaux Allen Hall
Projection Kent Hayward
Superviseur de la Séquence Philippe Rebours
Cascades Utilitaires Lesley Aletter
Publiciste d'Unité Sheryl Main
Opérateur Video Assist Mauriece Jacks Jr.
Superviseur CG Richard McBride
Superviseur de Post-Production Michael Tinger
Sécurité Howard Velasco
Administrateurs de Systèmes & Support Evan Schiff
Coordinateur de Transport Denny Caira
Doublure Cascade Billy D. Lucas
Producteur d'Effets Numériques Rod Park
Assistant Effets Spéciaux Parry Willard
Technicien d'Effets Spéciaux Brian Barnhart
Superviseur d'Effets Numériques Don Lee
Contrôleur de Production Nour Dardari
Fabricant de Décors Mark Bialuski
Doublure Bert Beatson
Pilote Cascade Robin Lynn Bonaccorsi
Coordinateur Aérien Robert 'Bobby Z' Zajonc
Assistant de Post-Production Stewart Maclennan
Ingénieur Logiciel Ryan Kautzman
Remerciements Csilla Somogyi
Armurier Michael Papac
Service de Ménage Ted Yonenaka
Lea Anderson
Directeur Artistique Effets Visuels Peter Mitchell Rubin
Coordinateur de Voitures pour Les Prises de Vues Robert K. Johnson
Médecin de Plateau Jason Inman
Présentateur Andrew G. Vajna
Responsable du Contrôle Qualité Timothy Michael Cairns
Producteur Musical Exécutif Joel Sill
Artiste en Motion Capture Tom Armbruster
Caméra
Directeur de la Photographie Don Burgess
Machiniste Nico Bally
Second Assistant Caméra Giselle Brewton
Photographe de Plateau Robert Zuckerman
Opérateur Steadicam Kenji Luster
Machiniste Principal Michael J. Coo
Machiniste en Chef Adjoint Steve Ball
Premier Assistant Caméra Raimund Almanza
Machiniste Dolly Brian Rosso
Bobby Foster
Assistant Caméra Ron Peterson
Deuxième Assistant Caméra Supplémentaire Mark 'Boylee' Boyle
Chargeur de Caméra Heather Green
Directeur de la Photographie de la Seconde Équipe Ben Seresin
Assistant de Production Caméra Marc Lulkin
Premier Assistant Caméra Supplémentaire Brandon Margulies
Art
Design de Production Jeff Mann
Direction Artistique Shepherd Frankel
Beat Frutiger
Andrew Menzies
Mark Zuelzke
Décoration de Plateau Jay Hart
Responsable de Décors Hope M. Parrish
Assistant Directeur Artistique Greg Berry
Assistant Responsable du Matériel Eric Dennis
Sculpteur Fred Arbegast
Coordinateur de Construction Greg John Callas
Peintre Francesco Ferrara
Coordinateur du Département Artistique Laura J. DeRosa
Illustrateur de Production Matt Codd
Designer de Décors Maria Baker
Artiste du Storyboard Robert Consing
Chris Buchinsky
Assistant du Département Artistique Erica Callas
Design Conceptuel Constantine Sekeris
Chef de Chantier Sean Clouser
Responsable des Décors Verts Frank Cappiello
Peintre de Décors John Bugarcic
Chef d'Équipe Wayne Shepherd
Décorateur de Plateau Tammy Banal
Don Elliott
Graphiste David E. Scott
Peintre Principal Giovanni Ferrara
Effets visuels
Superviseur d'Effets Spéciaux Keith Marbory
Superviseur Effets Visuels Kenneth Nakada
Dion Hatch
Effets Visuels Bill Coffin
Coordinateur Effets Visuels Gayle Busby
Elaine Essex Thompson
Producteur Effets Visuels Kim Boyle
Gretchen Libby
Superviseur 3D Colin Strause
Compositeurs Numériques Jamie Baxter
Superviseur Compositing Gregory Oehler
Responsable de Production Effets Visuels Jodi Birdsong
Animateur Principal Scott Wirtz
Assistant de Production Effets Visuels Jill E. Hughes
Artiste CG Dániel Bukovec
Matte Painter Shannan Burkley
Artiste de Rotoscopie Grace Cheney
Modélisation Tory Belleci
Directeur Technique de Créatures William Clay
Compositeur Numérique Robert Hoffmeister
Designer Mécanique Richard J. Landon
Réalisateur d'Animation Danny Gordon Taylor
Eclairage
Chef Électricien James M. McEwen
Électricien Darren Langer
Technicien d'Éclairage Anthony D. Guzman
Grutier Jason Andrew
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)