Chargement...
Affiche du film Apollo 13

Apollo 13

Film sorti en 1995 | Disponible en Blu-ray et 4K Ultra HD

Basé sur des événements réels, le film retrace la mission spatiale Apollo 13 et ses problèmes techniques. Il aborde le courage, la résilience et l'esprit d'équipe dans l'adversité. Une aventure palpitante qui célèbre la détermination humaine face à l'adversité. Une histoire qui nous transporte dans l'espace et dans les défis de la conquête spatiale.

  • Titre original :
    Apollo 13
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Drame, Histoire
  • Date de sortie :
    08/11/1995 (France) - 30/06/1995 (pays d'origine)
  • Durée :
    140 minutes
  • Pays de production :
    États-Unis
  • Budget :
    52 000 000 $
3 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
Apollo 13 Édition The Film Vault Collector Limitée - Blu-ray 4K Ultra HD + Blu-ray + goodies
Acheter »
Apollo 13 4K Ultra HD + Blu-ray - Édition Limitée SteelBook 25ème Anniversaire
Acheter »
Apollo 13 Edition HD DVD
Acheter »
7 bonus + goodies !6 bonus5 bonus
Commentaire audio
Commentaire audio de Ron Howard
Commentaire audio de Jim et Marilyn Lovell
Documentaire
Apollo 13 : vingt ans après (2015 - HD)
La lune perdue : le triomphe d'Apollo 13 (1996 - HD)
Conquérir l'espace : la Lune et au-delà (2003 - HD)
Lucky 13 : l'histoire des astronautes (1995 - HD)
Making of
Making of
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits
Apollo 13 Édition The Film Vault Collector Limitée - Blu-ray 4K Ultra HD + Blu-ray + goodies
Édition The Film Vault Collector...
4K Ultra HD + Blu-ray | 2023
Apollo 13 4K Ultra HD + Blu-ray - Édition Limitée SteelBook 25ème Anniversaire
4K Ultra HD + Blu-ray - Édition...
4K Ultra HD + Blu-ray | 2020
Apollo 13 Edition HD DVD
Edition HD DVD
HD DVD | 2006

Distribution : Apollo 13

Acteurs
Jim Lovell Tom Hanks
Fred Haise Bill Paxton
Jack Swigert Kevin Bacon
Ken Mattingly Gary Sinise
Gene Kranz Ed Harris
Marilyn Lovell Kathleen Quinlan
Congressman Roger Corman
Deke Slayton Chris Ellis
Henry Hurt Xander Berkeley
Mary Haise Tracy Reiner
NASA Director Joe Spano
Pete Conrad David Andrews
Barbara Lovell Mary Kate Schellhardt
Susan Lovell Emily Ann Lloyd
Jeffrey Lovell Miko Hughes
Jay Lovell Max Elliott Slade
Blanch Lovell Jean Speegle Howard
Jane Conrad Michele Little
Launch Director Andrew Lipschultz
Neil Armstrong Mark Wheeler
Guenter Wendt Endre Hules
Sy Liebergot - EECOM White Clint Howard
Dr. Chuck Christian Clemenson
CAPCOM 1 Brett Cullen
Orderly Thom Barry
GNC White Gabriel Jarret
Captain of USS Iwo Jima Jim Lovell
Himself (images d’archives) Neil Armstrong
Himself - ABC News (images d’archives) Jules Bergman
Himself (images d’archives) Pope Paul VI
Glynn Lunney Marc McClure
John Young Ben Marley
John Aaron - EECOM Arthur Loren Dean
EECOM Gold Tom Wood
RETRO White Googy Gress
RETRO Gold Patrick Mickler
Jerry Bostick - FIDO White Ray McKinnon
FIDO Gold Max Grodénchik
CAPCOM 2 Ned Vaughn
GUIDO White Andy Milder
GUIDO Gold Geoffrey Blake
LEM Controller White Wayne Duvall
TELMU White Jim Meskimen
TELMU Gold Joseph Culp
INCO White John Short
INCO Gold Ben Bode
FAO White Todd Louiso
Booster White Christopher John Fields
Grumman Rep Kenneth White
Ted James Ritz
Tracey Karen Martin
Woman Maureen Hanley
Kim Meadow Williams
Technician Walter von Huene
Pad Rat Brian Markinson
Pad Rat Steve Rankin
Whiz Kid Austin O'Brien
Whiz Kid Mom Louisa Marie
SIM Tech Arthur Senzy
SIM Tech Carl Gabriel Yorke
SIM Tech Ryan Holihan
Reverend Rance Howard
Neighbor Jane Jenkins
Noisy Civilian Todd Hallowell
Stephen Haise Matthew Michael Goodall
Fred Haise Jr. Taylor Goodall
Margaret Haise Misty Dickinson
Loud Reporter Lee Anne Matusek
Loud Reporter Mark D. Newman
Suit Room Assistant Mark McKeel
Patty Patty Raya
Science Reporter Jack Conley
Science Reporter Jeffrey Kluger
Anchor Bruce Wright
Anchor Ivan Allen
Anchor Jon Bruno
Roger Chaffee Reed Rudy
Virgil Grissom Steve Bernie
Edward White Steve Ruge
Reporter Herbert Jefferson Jr.
Reporter John Dullaghan
Reporter John Wheeler
Reporter Paul Mantee
Reporter Julie Rowen
Reporter Thomas Crawford
Reporter Frank Cavestani
Reporter John M. Mathews
Réalisation
Réalisateur Ron Howard
Réalisateur de la Seconde Équipe Todd Hallowell
Superviseur de Scénario Eva Z. Cabrera
Janna Stern
Premier Assistant Réalisateur Aldric La'Auli Porter
Bruce Moriarty
Second Assistant Réalisateur Susan Pickett
Jane Paul
Second Second Assistant Réalisateur William M. Connor
Montage
Monteur Daniel P. Hanley
Mike Hill
Assistant Monteur Tim Silano
Glenn Allen
Richard Friedlander
Carolyn Calvert
Guy Barresi
Premier Assistant Monteur Roger Tweten
Chronométreur de Couleurs William Pine
Découpeur de Négatif Gary Burritt
Responsable de Projet Stephen Sobisky
Production
Producteur Exécutif Todd Hallowell
Casting Janet Hirshenson
Jane Jenkins
Producteur Brian Grazer
Coordinateur de Production Kelly L'Estrange
Wendi Haas
Lisa J. Watters
Virginia Dнaz
Brooke Rand McDonald
Producteur Associé Michael Bostick
Aldric La'Auli Porter
Louisa Velis
Responsable de Tournage Ned R. Shapiro
Responsable de Production d'Unité Carl Clifford
Superviseur de Production Michelle Morrissey
Casting de Voix ADR Lynne Redding
Assistant Coordinateur de Production Lila Yacoub
Assistant Responsable des Lieux Andrew L. Ullman
Assistant de Tournage Matthew Pook
Anthony J. Saenz
Assistant Comptable Hope Shaw
Rosario Aguirre
Keri Weisblum
Susan Giordano
Assistant de Production Jimmy Lindsey
Kirk Douglas
Alfred Cervantes
Chris Clifton
Dennis Clay
Lars Sloan
Michael Barson
Michael McDevitt
Misty Conn
Paul Swen
Susan Jamison
K. Marshall Smith
Jeffray C. Eagle
Assistant de Casting Susanna Griffith
Directeur Général Scott Ross
Casting de Figurants Ajay Dass
Premier Assistant Comptable Kathryn Mindala
Attaché de Presse Andrew Lipschultz
Ecriture
Scénario William Broyles Jr.
Al Reinert
Roman Jeffrey Kluger
Jim Lovell
Storyboard Ricardo F. Delgado
Son
Compositeur de la Musique Originale James Horner
Monteur d'Effets Sonores Richard L. Anderson
Dean Beville
Warren Hamilton Jr.
Eric Lindemann
Patricio A. Libenson
Elliott Koretz
Mixage Reprise Sonore Ezra Dweck
Scott Millan
Steve Pederson
Rick Dior
Bob Chefalas
Monteur Son en Chef Stephen Hunter Flick
Monteur de Musique en Chef Jim Henrikson
Mixage Musique Shawn Murphy
Mixeur Sonore Geoffrey Patterson
David MacMillan
John Sutton
Monteur ADR Harry Peck Bolles
Stuart Stanley
Monteur Musical Thomas S. Drescher
Monteur de Dialogues Dan Sable
Louis Cerborino
Thomas A. Gulino
Bitty O'Sullivan-Smith
Orchestrateur James Horner
Steven Bramson
Enregistreur ADR Douglas Murray
Ann Hadsell
Mixeur ADR Paul J. Zydel
Dean Drabin
Opérateur de Perche Craig Woods
Steve Bowerman
Bill J. DiDonna
Mixeur Foley David Jobe
Monteur Foley Frank Smathers
Matthew C. Beville
Assistant Son Dana Gustafson
Linda Yeaney
Enregistreur Son Bob Olari
Enregistreur Foley Don Givens
Assistant Monteur de Dialogues Lynn Sable
Yvette Nabel
Chef Monteur ADR Lisa J. Levine
Son Utilitaire Kevin E. Patterson
Monteur Dialogue en Chef Anthony J. Ciccolini III
Chanteur de Playback Annie Lennox
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Rita Ryack
Maquilleur Larry Abbott
Hallie D'Amore
Michael Lorenz
Coiffeur Joy Zapata
Hazel Catmull
Carolyn Elias
Audrey L. Anzures
Assistant Designer de Costumes Marjorie McCown
Superviseur de Costumes Dan Bronson
Responsable des Costumes Elaine Ramires
Leslie Weir
Joe McCloskey
Danna Edwards
Costumier de Plateau Bob Moore Jr.
Mary Elizabeth Still
Coiffeur Principal Kathryn Blondell
Maquilleur Principal Daniel C. Striepeke
Couturière Carmen Mazarow
Equipe
Cascades Heather Burton
Kim Robert Koscki
John Robotham
Vincent Mazella Jr.
Joe Finnegan
Coordinateur Cascades James M. Halty
Mickey Gilbert
Chef de Transport Randy Cantor
Monteur Effets Visuels Debra Wolff
Conducteur Gavin Grazer
Joseph Sullivan
Dan Brizendine
Rodney Lee Bennett
Paulie DiCocco
Johnny Bartlet
William Esparza
Bud Lacy
James E. Vargas
Pilote Alan D. Purwin
Robert 'Bobby Z' Zajonc
Michael Tamburro
Assistant de Production Plateau Colin Hanks
Matt Rebenkoff
Dylan K. Massin
Jonathan McGarry
Stephanie Axe
Eddee Kolos
Laurel Robinson
Coordinateur d'Effets Spéciaux Matt Sweeney
Publiciste d'Unité Andrew Lipschultz
Opérateur Video Assist Roger C. Johnson
Administrateurs de Systèmes & Support Shoshana Abrass
Matt Coohill
Coordinateur de Transport Joel Marrow
Assistant Effets Spéciaux Michael Wilmot
Gary Zink
Larry L. Fuentes
Bruce Y. Kuroyama
Rich E. Cordobes
Lucinda Strub
Jan Aaris
Fred Tessaro
Jeffrey Machit
Kent D'Huet
Paul Sabourin
R. Michael Bisetti
Rocky Severy
Steve Luport
Tony Centonze
William Centonze
Donald Krause
Harold Selig
James M. Hart
Manuel S. Epstein
Superviseur d'Effets Numériques Karen E. Goulekas
Mark A. Lasoff
John McLaughlin
Contrôleur de Production Kathleen McGill
Kieran Woo
Fabricant de Décors Matthew Martin
Remerciements Walter Cronkite
Assistant d'Acteur Erik Bork
Terry Odem
Service de Ménage Beverly Burton
Médecin de Plateau David O. Krupnick
Enseignants de Studio Elise Ganz
Effets Sonores Spéciaux Donald Flick
John Pospisil
Steve Lee
Conseiller Technique Jeffrey Kluger
Jim Lovell
Dave Scott
Gerry Griffin
Jerry Bostick
Max L. Ary
Producteur Musical Exécutif Brian Grazer
Ron Howard
Machiniste John Lisman
Consultant en Design Effets Visuels James Cameron
Caméra
Directeur de la Photographie Dean Cundey
Machiniste Luke Halpin
Steve Graves
Marty Dobkousky
Troy Webb
Kevin Edwards
Bryan Ashford
Michael D. Hightower
Ron Peebles
Jimmy Giacona
Eugene Siegmund
Second Assistant Caméra Stephen Sfetku
Jolanda R. Wipfli
Photographe de Plateau Ron Batzdorff
Opérateur Caméra Raymond Stella
Josh Bleibtreu
Casey Hotchkiss
David Norris
Opérateur Steadicam Glenn DiVincenzo
Machiniste Principal Jeff 'Moose' Howery
Ron Cardarelli
Steven Cardarelli
Machiniste en Chef Adjoint Brian Marincic
Premier Assistant Caméra Scott Fuller
Clyde E. Bryan
Christopher Duskin
Scott Smith
Machiniste Dolly Dave Wachtman
Assistant Caméra Michole Bergstrom
David S. Campbell
Technicien Caméra Scott Johnson
Deuxième Assistant Caméra Supplémentaire Chip Byrd
Chargeur de Caméra Trevor Loomis
John Hynes
Directeur de la Photographie de la Seconde Équipe Raymond Stella
"Premier Assistant Caméra ""B""" Larry D. Davis
Premier Assistant Caméra Supplémentaire J. Steven Latham
Art
Design de Production Michael Corenblith
Direction Artistique David J. Bomba
Bruce Alan Miller
Décoration de Plateau Merideth Boswell
Responsable de Décors Steven M. Levine
Assistant Responsable du Matériel Bobby Amor
James Robinson II
Coordinateur de Construction David T. Cannon
Peintre Dan Dorfer
Coordinateur du Département Artistique Angela O'Neill
Designer de Décors Joseph Hodges
Lori Rowbotham
Artiste du Storyboard Eric Ramsey
Assistant du Département Artistique Joshua A. Sipe
Chef de Chantier David A. Weinman
Responsable des Décors Verts Jason Vanover
William Matzner
Anthony Vitagliano
Peintre de Décors Felisa Finn
Chef d'Équipe Wayne Shepherd
Décorateur de Plateau Larry A. Cornick
John Maskovich
Greg Wilkinson
Scott G. Jones
Chris Pascuzzo
Edward J. McCarthy
Richard M. Jones
Effets visuels
Superviseur d'Effets Spéciaux John Palmer
Superviseur Effets Visuels Robert Legato
Effets Visuels Shoshana Abrass
Coordinateur Effets Visuels Chad Merriam
Producteur Effets Visuels Jenny Fulle
Compositeurs Numériques Feliciano di Giorgio
Superviseur de Modélisation Patrick McClung
Assistant Monteur Effets Visuels Josh Margolies
Tommy Dorsett
Modélisation George Stevens
Bradford Plows
Brian Ripley
Eugene P. Rizzardi
Gerald McClung
Gordon Forkert
Greg Bryant
John Ferrari
Sabine Meyer zu Recendorf
Felix Ojeda
Michael Possert Jr.
Compositeur Numérique Pablo Helman
Bryan Grill
Jammie Friday
Martine Tomczyk
Jerry Hall
Ethan Ormsby
Laurie Resnick
Directeur de la Photographie Vfx Erik Nash
Producteur d'Effets Numériques Mark Lohff
Amy Jupiter
Eclairage
Installation éclairage Mark Soucie
Chef Électricien Tony Anderson
Électricien Darren Langer
Ben O. Graham
Keith Orefice
Atillio Orefice
Dennis Hus
Gary Ware
Peter Eisner
Électricien en Chef Adjoint Glenn E. Moran
Rick Petretti
Grutier Gary Brostrom
Randy Troyanek
Chef Technicien Lumière Andy Ryan
Michael Orefice
Joseph J. Orefice
Assistant Chef Technicien Lumière O'Shana Walker
Steve Chandler
Jim Fine
Keith Roverud
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)