Chargement...
Affiche du film Hunger Games

Hunger Games

Film sorti en 2012 | Disponible en DVD, Blu-ray et 4K Ultra HD

Katniss Everdeen est forcée de participer à des jeux mortels pour divertir les masses dans un monde dystopique. Le film aborde la révolte, la survie et la dénonciation de la tyrannie tout en offrant du suspense.

  • Titre original :
    The Hunger Games
  • Réalisateur :
  • Acteurs principaux :
  • Genres :
    Science-Fiction, Aventure, Fantastique
  • Date de sortie :
    21/03/2012 (France) - 12/03/2012 (pays d'origine)
  • Durée :
    142 minutes
  • Pays de production :
    États-Unis
  • Budget :
    75 000 000 $
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter cette page depuis un ordinateur ou pivotez votre smartphone en mode paysage.
8 produits à comparer ci-contre
Utilisez la barre de défilement ci-dessus pour voir tous les produits
Pour une comparaison optimale, n'hésitez pas à visiter notre site depuis un ordinateur
Hunger Games Coffret
Acheter »
Hunger Games Coffret
Acheter »
Hunger Games Édition Prestige
Acheter »
Hunger Games Édition Prestige
Acheter »
Hunger Games Édition Collector
Acheter »
Hunger Games Coffret
Acheter »
Hunger Games Coffret
Acheter »
Hunger Games Edition Simple
Acheter »
Coffret 3 films
21 bonus
Coffret 3 films
21 bonus
17 bonus + goodies !17 bonus + goodies !11 bonus
Coffret 3 films
12 bonus
Coffret 3 films
12 bonus
10 bonus
Bande annonce
Bandes-annoncesHunger Games
Biographies
Biographies des tributs :
- Katniss
- Peeta
- Rue
- Cato
- Clove
- La Renarde
- Glimmer
- Marvel
- ThreshHunger Games
Clips vidéo
Clip vidéo : "Yellow Flicker Beat" de Lorde Hunger Games : La Révolte, 1ère Partie
« Song of the Rebellion » : à propos du travail de curateur de LordeHunger Games : La Révolte, 1ère Partie
Commentaire audio
Commentaire audio du réalisateur, Francis Lawrence et de la productrice, Nina Jacobson
Commentaire audio du réalisateur Francis Lawrence et de la productrice Nina Jacobson Hunger Games : La Révolte, 1ère Partie
Featurette
Suzanne Collins et le phénomène Hunger Games Hunger Games
Donald Sutherland est le président Snow Hunger Games
La salle de contrôle Hunger Games
Film de propagande Hunger Games
Le casting des tributs Hunger Games
Hommage à Philip Seymour HoffmanHunger Games : La Révolte, 1ère Partie
L'histoire des tributsHunger Games
Mur d'imagesHunger Games
Galerie de photos
Galerie d'affichesHunger Games
Galerie de photosHunger Games
Interviews
Conversation entre Elvis Mitchell, critique de cinéma et Gary Ross, réalisateur Hunger Games
Making of
Au Coeur du District 12 : La Plaque
Le making of du film en 9 parties :
- La suite de la saga
- La construction d’un univers
- Les acteurs
- Costumes, maquillages et coiffures
- Le tournage à Atlanta
- Les cascades et les armes
- Le tournage à Hawaï
- La post-production
- La suites des opérationsHunger Games : L'Embrasement
- Introduction
- Compte à rebours
- Le casting
- L’esthétique du film
- Entraînés pour le combat
- Tournage en extérieur
- Les effets spéciaux
- La post-production
- Puisse le sort vous être favorableHunger Games
La préparation du film vue par Gary RossHunger Games
Making of en plusieurs partiesHunger Games : La Révolte, 1ère Partie
Le stylisme haute couture du filmHunger Games
Festins et famineHunger Games
Matériel promotionnel
Journal vidéo de l'avant-premièreHunger Games
Avant-première américaineHunger Games
Scènes supplémentaires
5 scènes coupées
Scènes coupées Hunger Games : La Révolte, 1ère Partie
Comment sont classés les DVD & Blu-Ray ?

Les DVD & Blu-Ray ci-dessus sont classés selon plusieurs critères, le premier étant le nombre de bonus disponibles dans l'édition. D'autres critères rentrent en compte dans le classement : steelbook, édition limitée, présence de goodies, copie digitale et bien sûr le format du disque (DVD, Blu-ray, 4K UHD, etc.). Par exemple, à nombre de bonus égal, une édition Blu-ray sera toujours mieux classée qu'un DVD puisqu'elle propose une meilleure qualité d'image.

Sélectionnez au moins deux produits puis cliquez sur « Comparer les produits »
Comparer les produits
Hunger Games Coffret 4K Ultra HD
Coffret 4K Ultra HD
Blu-ray 4K Ultra HD | 2022
Hunger Games Edition Simple
Edition Simple
Blu-ray | 2018
Hunger Games Edition Simple
Edition Simple
Blu-ray | 2017
Hunger Games Coffret
Coffret
Blu-ray | 2015
Hunger Games Coffret
Coffret
Blu-ray | 2015
Hunger Games Coffret
Coffret
DVD | 2015
Hunger Games Coffret
Coffret
DVD | 2015
Hunger Games Édition Collector
Édition Collector
Blu-ray | 2014
Hunger Games Édition Collector
Édition Collector
DVD | 2014
Hunger Games Edition Simple
Edition Simple
Blu-ray | 2013
Hunger Games Édition Prestige
Édition Prestige
Blu-ray | 2012
Hunger Games Édition Prestige
Édition Prestige
Blu-ray | 2012
Afficher plus de produits

Distribution : Hunger Games

Acteurs
Katniss Everdeen Jennifer Lawrence
Peeta Mellark Josh Hutcherson
Gale Hawthorne Liam Hemsworth
Haymitch Abernathy Woody Harrelson
Effie Trinket Elizabeth Banks
Cinna Lenny Kravitz
Caesar Flickerman Stanley Tucci
President Snow Donald Sutherland
Seneca Crane Wes Bentley
Claudius Templesmith Toby Jones
Cato Alexander Ludwig
Clove Isabelle Fuhrman
Rue Amandla Stenberg
Primrose Everdeen Willow Shields
Hob Vendor Sandra Ellis Lafferty
Katniss' Mother Paula Malcomson
Registration Woman Rhoda Griffis
Propaganda Film Tribute Sandino Moya-Smith
Peeta's Mother Raiko Bowman
Peacekeeper #1 Dwayne Boyd
Peacekeeper #2 Anthony Reynolds
Peacekeeper #3 Judd Lormand
Venia Kimiko Gelman
Flavius Nelson Ascencio
Octavia Bruce Bundy
Thresh Dayo Okeniyi
Glimmer Leven Rambin
Marvel Jack Quaid
Portia Latarsha Rose
Tribute Boy District 3 Ian Nelson
Tribute Girl District 3 Kalia Prescott
Tribute Boy District 4 Ethan Jamieson
Fox Face Jacqueline Emerson
Tribute Girl District 8 Mackenzie Lintz
Tribute Boy District 9 Imanol Yepez-Frias
Tribute Girl District 9 Annie Thurman
Tribute Girl District 10 Dakota Hood
Avox Girl Amber Chaney
Atala Karan Kendrick
Birthday Boy Shane Bissell
Hovercraft Tech Kate Kneeland
Game Center Tech #1 Steve Coulter
Game Center Tech #2 Sharon Conley
Game Center Tech #3 Tim Taylor
Game Center Tech John William Ross
Katniss' Father Phillip Troy Linger
Capitol Citizen (non crédité) Jeremy Bonham
Martha (non crédité) Julie Ivey
District 12 Citizen (non crédité) Mary Fox
District 12 Resident (non crédité) Nicholas Azarian
Resident Mark Meekins
Tribute Boy District 10 (non crédité) Jeremy Marinas
Réalisation
Réalisateur Gary Ross
Réalisateur de la Seconde Équipe Steven Soderbergh
Jon Kilik
Chad Stahelski
Peter Rodger
Scott Farrar
Superviseur de Scénario Dawn Gilliam
Premier Assistant Réalisateur Aldric La'Auli Porter
Second Assistant Réalisateur John R. Saunders
Placement Alain Lacroix
Steve Pelchat
Second Second Assistant Réalisateur John Nasraway
Montage
Monteur Stephen Mirrione
Juliette Welfling
Christopher S. Capp
Assistant Monteur Patrick J. Smith
Premier Assistant Monteur Richard B. Molina
Coloriste Numérique Michael Hatzer
Chris Jensen
Coloriste Cherry Barber-Petenbrink
Producteur Intermédiaire Numérique Bob Peishel
Monteur Intermédiaire Numérique Mark Sahagun
Production
Producteur Exécutif Robin Bissell
Louise Rosner-Meyer
Suzanne Collins
Casting Debra Zane
Producteur Jon Kilik
Nina Jacobson
Coordinateur de Production John Sanchez
Responsable de Tournage S. Todd Christensen
Adrian Valdes
Responsable de Production d'Unité Louise Rosner-Meyer
Co-Producteur Aldric La'Auli Porter
Martin Cohen
Bryan Unkeless
Louis Phillips
Diana Alvarez
Coordinateur de Post-Production Alexandra N. Gonzalez
Assistant de Casting Shayna Markowitz
Superviseur de Production Douglas Dresser
Curtis A. Miller
Assistant Coordinateur de Production Catie Cullari
Secrétaire de Production Alicia R. Elliott
Caroline Livengood
Assistant Responsable des Lieux Jason King
Doug Mackenzie
Ellen Pfirrmann
Assistant de Production Belly Mingmuong
Pierrot Berube
Oliver Gravel
Allen Mascari
Assistant de Production du Département Artistique Kate Emery
Eddie Mills
Assistant de Casting Melissa Kostenbauder
Coordinateur de Bureau de Production Chelsea Madison
Responsable de la Production Exécutif Donna Sloan
Comptable de Paie Penni Smith
Casey Carmichael
Casting de Figurants Tona B. Dahlquist
Second Assistant Comptable Kristen Portanova
Tara Hummingbird Grey
Premier Assistant Comptable David M. Atkinson
Dax A. Cuesta
Comptable de Post-Production Liam Hearne
Amanda Sutton
Assistant Au Casting de Figurants T. Ryan Hill
Comptable Andrea Braswell
Andrea Braswell
Co-Producteur Exécutif Chantal Feghali
Administration Anne Tremblay
Deborah Zadzora
Caroline Belisle
Sylvie Talbot
Casting de Tournage Jackie Burch
Technicien en Gestion de Données Ashley Farber
Ron Perez
George Zidd
Derek Schneider
Cameron Weaver
Assistant Comptable Allyson R.A. Howard
Responsable de Contrat Karen Sidlow
Ecriture
Scénario Billy Ray
Gary Ross
Suzanne Collins
Roman Suzanne Collins
Son
Compositeur de la Musique Originale James Newton Howard
Designer Sonore Lon Bender
Kris Fenske
Bill R. Dean
Monteur Son Christopher Assells
Michael Keller
Glenn T. Morgan
Greg Hedgepath
Paul Hackner
Peter Zinda
Mixage Reprise Sonore Michael Keller
Michael Prestwood Smith
Artiste Foley Catherine Harper
Christopher Moriana
Gary Marullo
Mixeur Sonore Sidney Williams
Monteur Musical Jim Weidman
David Olson
Curtis Roush
Monteur de Dialogues Margit Pfeiffer
Orchestrateur Isobel Griffiths
Gavin Greenway
Thomas Bowes
Jo Buckley
Enregistreur ADR Patrick Christensen
Shane Hayes
Charlie Campagna
Julio Carmona
Robert Llamas
Gray Bender
Drea Morin
Mixeur ADR Tami Treadwell
Ron Bedrosian
Chris Navarro
Steve Giammaria
Maxime Vermette
Opérateur de Perche David M. Roberts
Chris Main
Mixeur Foley Nerses Gezalyan
Monteur Foley Nancy MacLeod
Wade Wilson
Mixage Son de Production Mark Weingarten
Carl Rudisill
Arrangeur de Musique Stuart Michael Thomas
Sven Faulconer
William Ross
Superviseur Foley Gary A. Hecker
Coordinateur de Musique Willa Yudell
Superviseur ADR Glynna Grimala
Programmeur de Musique Jerome Leroy
Costume et Maquillage
Conception de Costumes Judianna Makovsky
Maquilleur Wendy Bell
Robin Beauchesne
Cheri Minns
Martha Callender
Edouard F. Henriques
Linda Kamp
Travis Pates
Marie Delprete
Cyndi Reece-Thorne
David Dupuis
Conor McCullagh
Jason Willis
Rick Pour
Anita Brabec
Erin Keith
Becky Cotton
Tricia Sawyer
Lindsay Irish-Desarno
Veronica Lorenz
Suzanne Diaz
Lisa Rocco
Chris Varosky
Jennifer McCollom
Leslie Devlin
Elena Arroy
Vasilios Tanis
Herita Jones
Lufeng Qu
Anthony Brooks
Robert Maverick
Peter De Oliveira
Gunn Espegard
Julie Socash
Bradley M. Look
Coiffeur Sheryl Blum
Frances Mathias
Diana Acrey
Yvette Stone
Barbara Cantu
Bryan David Moss
Patricia McAlhany Glasser
Beka Wilson
Colette Slattery
Colleen LaBaff
Iraina Crenshaw
Mary Everett
Christina Raye
Susan Buffington
Sylvia Hendrix
Elizabeth Robinson
Randa Squillacote
Deborah Ball
Steven R. Soussanna
Evelyn Roach
Scott H. Reeder
Meagan Herrera
Priscilla Green
Bryan Whisnant
Dawn Turner
Joyce Gilliard
Monica Diventi
Nicole DeFrancesco
Gina Baran
Melanie Verkins
Joe E. Matke III
Rex Faile
Taylor Petenbrink
Melissa B. Pollak
Nicki Alkire
Kelly E. Caldwell
Heather Chobor
Joshua Ditata
Kathy Estocin-Foley
Mary Ashton Glasser
Jennifer Hanna
Jerri Hanna
Aubrey Harley II
Mirah Hendrix
Sparkles Hill
Kimberly Holcome
Kristen Howell
Bryn E. Leetch
Laura Lindsey
Anthony Jordan McClain
Chelsea E. Miles
Michael Powell
Taylor Price
Autumn Lee Sandberg
Lavonyelle Simmons
Katrina Suhre
Taran Hoyle
Kerri Underwood
Bernard Williams
Lyle K. Wilson
Designer de Coiffure Linda D. Flowers
Assistant Designer de Costumes Lisa Tomczeszyn
Superviseur de Costumes Dan Moore
Illustrateur de Costumes Christian Cordella
Gloria Shih
Responsable des Costumes Wendy Moynihan
Tiffany Busche
Steve Constancio
Teresa Beach
Shawna-Nova Foley
Ginger Knussmann
Linda Lindsay Edwards
Myra N. Foy
Robin McMullan
Kate Sawyer
Natalie Nye
Pamela Miller
Laura Wadford
Kelly Davis
R. A. Hossie
Heidi Hafer
Terri Helms
Suann Sobkowski
Superviseur de Maquillage Kris Evans
Coiffeur Principal Clare Gniadek
Costumier Principal Bill Edwards
Maquilleur Principal Nikoletta Skarlatos
Responsable du Département Maquillage Ve Neill
Responsable du Département Coiffure Linda D. Flowers
Designer de Prothèses Glenn Hetrick
Tanneur/Teinturier Bren Cook
Janet Melody
Anne Lee
Assistant Décorateur Sur Le Plateau Scott R. Hankins
Julia Rusthoven
Scott Johnson
Keva Keyes
Equipe
Cascades Boots Southerland
Ryon Marshall
Casey O'Neill
Larnell Stovall
Lateef Crowder
Tara Macken
Eddie Fernandez
Richard King
Jeremy Marinas
Tim J. Smith
Ashton Moio
Kimberly Murphy
Mark Rayner
Sam Ly
Dino Muccio
Aaron Toney
John Gilbert
Jade Quon
Jared Losano
Joe Nin Williams
Justin Yu
Jackson Spidell
Leigha Hancock
Raion Hill
Karin Silvestri
Daniel Graham
Roy Burger
Anis Cheurfa
Chris Mark
Natalie Padilla
Victor Lopez
Ralf Karl Koch
Kara Peterson
Sam Tan
Scott Cosgrove
Kylie Gardiner
Kevin Hall
Mike Hugghins
Brian Robert Munce
Joe Valera
Tina Fuchs Wanner
Le Dell Preston
Kenneth Shelton
Steven Overman
Tom Shelton
Coordinateur Cascades Chad Stahelski
Allan Poppleton
Effets Spéciaux Nick Dawson
Chef de Transport Mike Shannon
John Rice Sr.
Monteur Effets Visuels Sean Lahiff
Alex Meddick
Shawn Broes
Sean Rourke
Conducteur Robert Gillis
Todd Stacey Anderson
Victor Ybiernas
Leonel Alvarez
Neil Castles
Dewey Graham
John C. Granger
Mike Gregorio
Kevin Andrew Hyde
Jim L. Johnson
Timothy Johnson
McCullen Lewis
Ladonna P. Norwood
Michael O'Brien
Joey Parker
Wayne Parviainen
Phil Shope
Dennis Steere
Rick Womelduff
Jimmy D. Wright
Assistant de Production Plateau Adam Meadows
Ben White
Michael A. Fry
Melissa Zeigler
Ben Hammock
Matt Appleby
Michele Cusick
Nicholas Hoisington
Patrick Priest
Tarin Squillante
Derek Wilson
Sadie Paige Barton
Ryan Beams
Lacourtney Garrett
George Lefave
Rose Luther
James Edward Tilden
Jeese Tyler
Caleb S. Varnadoe
Coordinateur d'Effets Spéciaux Steve Cremin
William D. Lee
Publiciste d'Unité William Casey
Opérateur Video Assist David Deever
Tony Jenzano III
Co-Chef de Transport Steven C. Penix
Superviseur CG Lafleche Dumais
Nicolas-Alexandre Noel
Curtis Edwards
Chef Marijan Zoric
Artiste Décorateur Rae Signer
Christopher Woodworth
William F. Gambill
Paul W. Gorfine
Stephanie Macomber
Gordon Huggins
John Thomas
Chris Bogart
Richard Riggs
Rod Garvin
Greg Schmitz
Thomas John
Laura C. McPherson
Tim Hunley
Randal Woodward
Penny S. Thomas
Sean Whalen
Alton McClellan
Andrea Nowowiejski
Sécurité Mike Stewart
Randy Bowie
Administrateurs de Systèmes & Support Mark Day
Spyro Polymiadas
Steven "Pix" Pickles
Coordinateur de Transport Craig Fehrman
Tracy Lafferty
Doublure Cascade Renae Moneymaker
Karin Silvestri
Coordinateur Animalier Kenneth Shelton
Assistant Effets Spéciaux Brandon K. McLaughlin
Technicien d'Effets Spéciaux William Purcell
Brian Deese
David Hill
Vince Acree
Christian F. Eubank
Phil H. Fravel
Walter S. Kiesling
Rob Rieker
Morgan Rogers
Superviseur d'Effets Numériques Todd Mesher
Brennan Prevatt
Mark Rodahl
Contrôleur de Production April A. Janow
Fabricant de Décors Ben Howe
Cindy Berry
Russell Evans
William S. Lake
Josh Pearson
Gary W. Lang
Tim Owen
Alex Doyle
Jeremy Holroyd
Lance Carter
Crystal L. Dellinger
William Rampey
Larry Brooks
Robert Ferguson
Charles Mitchell
Trey Gordon
Paul L. Saunders
Kevin Apsitis
Ilkay Avci
Sam Cody Ball
James B. Bell
Hobie Bohlen
William M. Bohlen
Steve Butner
James David Crouch
Jonathan Tucker Deese
Jim B. Earnhardt
Thomas C. Fitzpatrick
James Gallarini
Jeremy Gibbs
Joseph Golz
Rodney N. Goode
David Allen Granger
Kevin Halas
Michael E. Hall
Kenneth W. Heist Jr.
James J. Hogue Jr.
Ernest Huff
James Earl Jamieson
Danny Kiser
Jeff Kramer
Matthew Lamb
Reginald T. Lawson
Bryan H. Lee
Mario J. Liva
Hal McFeely III
Robert E. McNally
Randall R. Milazzo
Delane Moss
Lenual Mukai
Cal Ocampo
Sam Ogden
Mitchell O'Sheal
Evan Pileri
Tim Potts
Greg Price
Cara E. Rhodes
Albert Sheppard
Jessie Smith
Marty Smith
S. Curran Smith
John R. Smyrl
Steve Sonefeld
Bryan Paul Stewart
Lester V. Stone
Kevin Twomey
Scott B. Warner
Joseph Washburn
Jeffrey N. Weeks
Chris Wright
Superviseur Technique Mathieu Leclaire
Patrick Piche
Jalal Tchelebi
Assistant de Post-Production Emily Rice
Imraan Ismail
Compositeur Veronique Guay
Francois Leduc
Sébastien Rioux
Guillaume St-Aubin-Seers
Véronique Tremblay
Pierre Blain
Sean O'Connor
Robert Blue
Randy Vellacott
Jammie Friday
Julie Stark
Annabelle Kent
Timothy Bowman
Max Harris
Nadine Homier
Samuel Lepage-Bedard
John Stewart
Lisa Deaner
Jocelyn Maher
Katy Savoie
Bill Georgiou
Toby Angwin
Bob Wiatr
Patrice-Alain Barrette
Mathieu Dupuis
William Johnson
Ben Campanaro
Ante Dekovic
John Brennick
Emma Clifton
Emmanuel Pelletier
Matthew Shaw
Sebastian Bommersheim
Ben Dickson
Peter O'Connell
Robert Rowles
Hubert D. Carroll II
Johnathan Sims
Randy Little
Oliver Beaulieu
Paul Beaudry
Michel Bergeron
Caroline Brien
Sebastien Jacob
Francois Metivier
Benjamin Myers
Anne Ui-Hyun Kim
Samuel Norman
Simon Dye
Abdullah Ecirli
Jeremy Burns
Shawn Ewashko
Feng Gao
Jonathan B. Robinson
David Sweeney
Service de Ménage Michelle Lee Brown
Cathy Mitchell
Cindy Nache' Hatchel
Jacqueline "Bobbi" Wherry
Directeur Artistique Effets Visuels Kristin Solid
Médecin de Plateau Brian Marshall Turner
Barry Coleman
Rich Bellina
Jennie Lebeau
Opérateur de Générateur Richard M. Cole
Chorégraphe de Combat Jon Valera
Producteur Musical Exécutif T Bone Burnett
Dompteur Animalier Jonwilder Lee Bartlett
Kallen Hollifield Dehart
Craig Carter
Musique Supplémentaire T Bone Burnett
William Ross
Stagiaire Lisa Wilson
Anna Stachow
Elizabeth Guiberteau
Michelle D'Antonio
Sara Justus
Dustin Davis
Elizabeth Hines
Will Storrs
Rene Williams
Sarah Egri
Sergio Sanchez
Julia Pechanek
Technicien de Mixage Robert Althoff
Ceri Thomas
Enseignant de Studio Stephanie Fowler Adams
Producteur d'Effets Visuels Exécutif Marc Sadeghi
Ingénieur du Son Shawn Murphy
Ingénieur de Mixage Matt Ward
Assistant de Bureau de Production Lauren Baker
Jason Blackman
Michael Cremin
Omar Hashmy
Drew Grant
Drew Evan Grey
Christopher Hewat
Jessica Posada
Consultant en Autorisations Cassandra Barbour
Laura Sevier
Processeur de Film Matthew Kelly Jackson
Brian Matsumura
Assistant Chef Anthony Zoric
Assistant Service de Ménage Robyn M. Brown
Caméra
Directeur de la Photographie Tom Stern
Photographie Supplémentaire Patrick Loungway
Machiniste Eric Townsend
Leslie Gordon
Andrew Riggs
Danielle Rogers
Rodney Robert Hoffman Jr.
Davidson J. Elliott
Philip Dann
Patrick Hayden
Michael Dean Kiesling
Ted C. Eachus
Joe Harold Page
Shawn C. H. Baron
Brian Knox
Lane Oliver
Neil Orchard
Second Assistant Caméra Warren Brace
Photographe de Plateau Murray Close
Opérateur Caméra Christopher A. Schenck
Joseph C. D'Alessndro
Opérateur Steadicam Duane Manwiller
Machiniste Principal Steve Skinner
Guy Micheletti
Machiniste en Chef Adjoint David Noble
Steve A. Stephenson
Ben D. Griffith Jr.
Cory Skipper
Premier Assistant Caméra Alan Aldridge
Gary Scott
Machiniste Dolly Guy Micheletti
Tim Rook
Directeur de la Photographie de la Seconde Équipe Robby Baumgartner
"Premier Assistant Caméra ""A""" James W. Apted
"Premier Assistant Caméra ""C""" Jimmy E. Jensen
Steven Cueva
"Premier Assistant Caméra ""B""" John Kairis
Tony Nagy
"Second Assistant Caméra ""B""" Max Deleo
Walrus "Waterslide" Howard
Rylan Akama
"Second Assistant Caméra ""C""" Brent Egan
Michael McCully
Producteur pour Epk Sam Hurwitz
Responsable du Département Caméra Michael Karp
"Troisième Assistant Caméra ""B""" Maurice K. McGuire
"Troisième Assistant Caméra ""C""" Robby Baumgartner
"Troisième Assistant Caméra ""A""" Duane Manwiller
Art
Design de Production Philip Messina
Direction Artistique Robert Fechtman
Paul Richards
Nick Pill
Décoration de Plateau Larry Dias
Responsable de Décors Trish Gallaher Glenn
Assistant Directeur Artistique Lindsey Moran
Assistant Responsable du Matériel Monica Castro
Terry Haskell
Sculpteur Hiroshi Katigari
Coordinateur de Construction Thomas A. Morris Jr.
William Scot Noonan
Peintre Simon Herden
Ben Woodworth
Ben McEwan
Owen Carroll
Jeremy Kelly-Bakker
Matthew Andrews
Thomas B. Aykroid Jr.
Aaron John Failing
Petra Abigail Gugler
Michael G. Khalil
Judith Orszula
Jehan Purcell
Lamont Snipes
Frank Stone
Nicole T. Strojny
George Vielma
Susan Immomen
Michael Frattasio
Coordinateur du Département Artistique Cindy M. Ichikawa
Designer de Décors John Berger
George Lee
Alex McCarroll
Brian Baker
Chris Biddle
Artiste du Storyboard Len Morganti
Acheteur de Construction Lisa Kurk
Artiste Conceptuel Tim Flattery
Laurent Ben-Mimoun
Alex Jaeger
Christian Alzmann
Reid Southen
Robert Stromburg
Ivo Horvat
Directeur Artistique en Chef John Collins
Décors Ron Mendell
Chef de Chantier Aaron Brent Jaggers
Mared G. Scutti
Responsable des Décors Verts Guy L.G. Covington Jr.
Jeffrey DeBell
Henry Dando
Keith Andrews
Robert Lee Church
Guy Covington
Jarrod Banner
Michael Couzins
Kevin Dick
Jordon Finke
Bonnie Mackenzie
Repéreur de Décors Peter R. Minor
I. Karl Golden
Michael Bigham
Chef d'Équipe Brett Smith
Décorateur de Plateau Edward J. Protiva
Kenneth Bryant
Anthony Campbell
Gregg Perez
Sean Keenan
Jordan Foster
Carson Gloster
Steve-O Ladish
Robert Davis
Jay Smith
Acheteur de Décoration de Plateau Sara Gardner-Gail
Margaret Hungerford
Christopher Carlson
Michael W. Poplin
Graphiste Beatriz Kerti
Michael Marcus
Trey Shaffer
Peintre Principal Erin Draney
Coordinateur de Peinture Heath Baker
Électricien de Décors Wes Mattox
Machiniste Principal de Construction Alexander Scutti
Designer Artistique Joanna Bush
Marcus Collins
Effets visuels
Superviseur Effets Visuels Thierry Delattre
Philippe Theroux
Betsy Paterson
Don Hatch
Brandon Harr
Coordinateur Effets Visuels Joanie Croteau
Virginia Wilson
Eric Withee
Amy Spanner
Daniel Midgley
Kim Rampaul
Myléne Guérin
Anouk L'Heureux
Mark Story
Joseph Shahood
Helen Clare
S. Regina Carney
Jesse Looney
Yinai Sun
Producteur Effets Visuels Jacquie Barnbrook
Daniel Leduc
Pierre Raymond
Gary Nolin
Mary Stuart
Megan Rohrbacher
Jeanette Brill
Superviseur d'Animation Dino Athanassiou
Colin Brady
Kristin Solid
Daniel Jeannette
Wayne Lewis
Animateur CG Thomas Bremer
Lars Simkins
Kevin Kipper
Steve Graves
Superviseur 3D Eric Hance
Superviseur Compositing Michel Barrière
Jason Madigan
Richard Martin
Christian Boudman
Jean-Pierre Flayeux
Jason Michael Zimmerman
Effets Visuels Supplémentaires Scott Farrar
Responsable de Production Effets Visuels Gemma James
Angie Howard
Animateur Principal Francois Chancrin
Assistant de Production Effets Visuels Omar Hashmy
Artiste CG Todd Mesher
David Alexander
Matte Painter Thomas Vincent
Vanessa Cheung
Chris Grun
Onesimus Nuernberger
Damien Thaller
Michael Comly
Garrett Fry
Nick Cattell
Tyler Bartley
Mikael Genachte-Le Bail
Artiste de Rotoscopie Simon Herden
Ben McEwan
Owen Carroll
Mauricio Valderrama
Susan Immomen
Jeremy Kelly-Baker
Michael Frattasio
Superviseur de Pre-Visualisation Clint G. Reagan
Directeur Technique Effets Visuels Daniel Willis
Emanuele Paris
G. "Nic" Nicholson
Jared Embley
Prema Paetsch
Gabe Roccisano
Timmy Lundin
Superviseur de Modélisation Shamus Baker
Anto Bond
Craig Chun
Monteur Vfx Sean Lahiff
Harry Yoon
Alex Meddick
Animation Bill Rodgers
Marc Aubry
Sam Baker
Eric Bates
Chad Shattuck
Mark Kennedy
Josef Sy
Morgan Read
Eriks Vitolins
Elaina Scott
Alex Poei
Jason Shulman
Freddy Burgos
Nathan Srigley
Gaetan Thiffault
Nathan Jones
Nathan Jones
Amy Sendon
Trey Roane
Modélisation Mathieu Lalonde
Steve Cypreos
Suchitra Keshri
David Roberge
Ray Leung
Na Song
Sujesh Nair
Directeur Technique de Créatures Andrew Butler
John Van Der Zalm
Paris Downes
Tim Mackintosh
Catalin Niculescu
Nandan Phansalkar
Jeremy Yeokhoo
Coordinateur de Production Vfx Richard Thwaites
Guo-Feng Tang
Addie Manis
Viktorija Ogureckaja
Katharina Koepke
Superviseur d'Effets Danny Levesque
Superviseur Vfx Victor Grant
John F.K. Parenteau
Sven Martin
John Dietz
Björn Mayer
Dennis Jones
Matthew Twyford
Thomas Lautenbach
Réalisateur d'Animation Victor Glushchenko
Superviseur de Rotoscopie Heath Baker
Superviseur de Pyrotechnie William Dawson
Chef de Composition Ben Roberts
Alana Aranki
Beck Veitch
Brooke Grossman
Xiaowei Wang
Designer Mécanique & de Créatures David Covarrubias
Directeur Technique d'Animation Jimmy Gordon
Superviseur de Placement Eric Gambini
Compositeur Effets Visuels Raphael Valle
Designer de Personnages Dawn Dininger
John Rosengrant
Michael Ornelaz
Theodore Haines
Akihito Ikeda
Josh Herman
Michelle Deville
Jeff Deist
Designer de Personnages Principal Scott Patton
Ian Joyner
Eclairage
Installation éclairage John Priebe
Daniel Murphy
Chef Électricien James R. Tamaro
Électricien Harrison Palmer
Jack McCollum
James Young
John Paul Palmer
James Davidson Bennett
Joshua D. Quick
Jeff Wallace
Chrys Blackstone
Benjamin Baggott
Barret B. Burlage
Chase Livengood
Henry O'Briant
AJ Pontonero
Dan Waller
Martin A. Wolfe
Danny Morganelli
Brett Ray
Jeffrey L. Sterner II
Superviseur d'Éclairage Fabio Zangla
Jubin Dave
Artiste Éclairagiste Rus Brutsche
Thomas Capizzi
Électricien en Chef Adjoint Dan Lewis
Jamie Baglio
Ron Clifford
Grutier Jeff Brinker
Dick Van Newkirk
Chris A. Herbert
Geoff Herbert
Jayson Barber
John Michael Lowery
Wesley R. Hardee
Scott Friedland
Launcelle Bustamante
Tom Leonard
Dave Knudson
G. Dhiensuwana
Norman B. Adelsflugel
Neal G. Beard
Zach Dunlop
Christopher Johnson
Brandon Isaac Kincaid
Mathew Larsen
Adam Schaeffer
Mark Stover
Rocky Amon
Jason W. Batey
William Boone
Adrienne Brown
Derrick Brown
Kurt Chatfield
Trevor Hobbs
Jonathan Little
Jim Mahorney
Jason M. Younger
Superviseur éclairage Dwayne Lance Elahie
Matt Derksen
Chef Technicien Lumière Ross Dunkerley
Chef Machiniste Jason Dunn
Assistant Chef Technicien Lumière Buzzy Burwell
Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)