Chargement...
Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD + DVD bonus - Boîtier SteelBook limité - Version restaurée 4K Comparez avec d’autres produits

Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre4K Ultra HD + Blu-ray + DVD + DVD bonus - Boîtier SteelBook limité - Version restaurée 4K

  • Format disque :
    DVD + Blu-ray + 4K Ultra HD
  • Packaging :
    Steelbook
  • Date de sortie :
    13 décembre 2023
  • Editeur :
    Pathé
  • Distributeur :
    ESC Distribution
  • EAN :
    3388337128619

Découvrez l'édition ultime d'Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre en DVD + 4K Ultra HD + Blu-ray, un véritable trésor pour tous les fans de cette aventure épique ! Plongez au cœur de l'Égypte antique avec Astérix, Obélix et toute la bande dans une version restaurée en 4K qui vous fera vivre des moments inoubliables.

Ce coffret collector comprend non seulement le film en 4K Ultra HD pour une qualité d'image époustouflante, mais aussi le Blu-ray et le DVD pour que vous puissiez profiter de l'aventure sur tous vos écrans. De plus, le boîtier métal SteelBook limité ajoute une touche d'élégance à votre collection.

Mais ce n'est pas tout ! Plongez dans les coulisses du film avec un contenu exclusif qui ravira les fans les plus passionnés. Découvrez un commentaire audio d'Alain Chabat, le réalisateur du film, qui vous livrera des anecdotes croustillantes. Plongez dans le processus de restauration du film avec un documentaire captivant. Explorez les secrets de la réalisation avec le making of "Le Comankonafé" et la version Director's Cut ou "Chabatisée".

De plus, ce coffret regorge de scènes supplémentaires inédites et en extenso qui vous plongeront encore plus dans l'univers loufoque et déjanté d'Astérix & Obélix. Des bonus castagne aux improvisations hilarantes de Jamel, en passant par des scènes coupées et des moments de pur délire, vous aurez de quoi vous régaler pendant des heures.

Ne manquez pas cette édition spéciale qui célèbre l'esprit unique et l'humour légendaire d'Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre. Plongez dans l'aventure, riez aux éclats et vivez des moments magiques en compagnie de vos Gaulois préférés !

Contenu du steelbook Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre en DVD + Blu-ray + 4K Ultra HD

Boîtier métal SteelBook limité

1 4K Ultra HD du film (HDR10)
1 Blu-ray du film
1 DVD du film
un DVD de bonus

Bonus disponibles

Liste des bonus disponibles dans cette édition "Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre - 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD + DVD bonus - Boîtier SteelBook limité - Version restaurée 4K"

Bande annonce

  • Bande-annonce / fausse pub « Ciné Boost »

Commentaire audio

  • Commentaire audio d'Alain Chabat

Documentaire

  • Documentaire sur la restauration du film

Making of

  •  Le Comankonafé : les coulisses du film
  • Version Director's Cut ou "Chabatisée"

Matériel promotionnel

  • 2 teasers

Scènes supplémentaires

  • 8 scènes inédites :
    - Trucages jardins non définitifs
    - La tente interminable
    - Tanino Liberatore (costumes) et Pitavino (dresseur Idéfix) jouent les légionnaires
    - Omar & Fred peintres hyéroglyphistes
    - Bonus castagne
    - Le pigeon et la pétanque
    - Fashion bis
    - Otis G.I.G.N.
  • 5 scènes in extenso :
    - Jamel « I Feel Good » impro 1
    - Jamel « I Feel Good » impro 2
    - Monologue Otis intégral
    - Non… Si… Non… Si… Non… Sss…
    - Phare à On
Comparez avec d’autres produits
Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre

2002 | 107 min.

Cléopâtre, la reine d'Égypte, défie l'empereur romain Jules César en construisant un palais somptueux en plein désert en seulement trois mois. Si elle réussit, César devra admettre publiquement que le peuple égyptien est le meilleur de tous. Cléopâtre fait appel à Numérobis, un architecte avant-gardiste plein d'énergie. Si Numérobis réussit, il sera...

En savoir + sur le film

*Les prix sont donnés à titre indicatif. Si vous achetez via ces liens, le site peut recevoir une commission. Cela évite l’affichage de publicités sur le site et vous permet de nous soutenir sans aucun coût supplémentaire. En savoir plus.

Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)