Chargement...
Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD + DVD bonus - Boîtier SteelBook limité - Version restaurée 4K - Édition collector limitée/numérotée Comparez avec d’autres produits

Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre4K Ultra HD + Blu-ray + DVD + DVD bonus - Boîtier SteelBook limité - Version restaurée 4K - Édition collector limitée/numérotée

  • Format disque :
    DVD + Blu-ray + 4K Ultra HD
  • Packaging :
    Steelbook
  • Particularité(s) :
    Edition limitée
  • Date de sortie :
    13 décembre 2023
  • Editeur :
    Pathé
  • Distributeur :
    ESC Distribution
  • EAN :
    3388337128114

Plongez au cœur de l'Égypte antique avec l'édition collector limitée de "Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre" en DVD, 4K Ultra HD et Blu-ray. Cette version restaurée en 4K vous offre une expérience visuelle époustouflante, mettant en lumière chaque détail de ce chef-d'œuvre cinématographique.

Dans ce coffret collector numéroté limité à seulement 2023 exemplaires, vous trouverez un boîtier métal SteelBook exclusif renfermant un trésor de divertissement. Profitez du film en 4K Ultra HD (HDR10) pour une qualité d'image incomparable, du Blu-ray pour une expérience haute définition, et du DVD pour une accessibilité polyvalente.

Mais ce n'est pas tout ! Plongez dans les coulisses de la création avec un DVD de bonus captivant. Découvrez des trésors cachés tels que la bande annonce originale, des clips vidéo mettant en vedette la chanson de Jamel Debbouze et Snoop Dogg, un commentaire audio exclusif d'Alain Chabat, un documentaire sur la restauration du film, des interviews passionnantes, et bien plus encore.

De plus, ce coffret collector comprend un jeu de société "Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre" pour prolonger l'aventure chez vous. Accompagné de l'affiche du film en édition limitée, d'un certificat d'authenticité numéroté et d'une multitude de scènes supplémentaires inédites et en extenso, ce coffret est un véritable trésor pour les fans de la franchise.

Plongez dans l'univers hilarant et palpitant d'Astérix et Obélix alors qu'ils se lancent dans une mission épique pour aider Cléopâtre à défier Jules César. Avec ce coffret collector exclusif, vivez et revivez les moments cultes de ce film incontournable, et laissez-vous emporter par la magie de l'Égypte ancienne. Une édition à ne pas manquer pour tous les amateurs de comédie, d'aventure et de nostalgie.

Contenu du steelbook Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre en DVD + Blu-ray + 4K Ultra HD

Coffret collector numéroté limité à 2023 exemplaires

Boîtier métal SteelBook limité avec :
1 4K Ultra HD du film (HDR10)
1 Blu-ray du film
1 DVD du film
1 DVD de bonus

Goodies

1 jeu de société "Astérix & Obelix : Mission Cléopâtre"
l'affiche du film (2023)
1 certificat d'authenticité avec numéro de série

Bonus disponibles

Liste des bonus disponibles dans cette édition "Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre - 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD + DVD bonus - Boîtier SteelBook limité - Version restaurée 4K - Édition collector limitée/numérotée"

Bande annonce

  • Bande-annonce / fausse pub « Ciné Boost »

Clips vidéo

  • Clip sur la chanson de Jamel Debbouze et Snoop Dogg

Commentaire audio

  • Commentaire audio d'Alain Chabat

Documentaire

  • Documentaire sur la restauration du film

Interviews

  • Interview de Pierre Tchernia + scène coupée

Making of

  • Version Director's Cut ou "Chabatisée"
  •  Le Comankonafé : les coulisses du film

Matériel promotionnel

  • Teasers

Scènes supplémentaires

  • 8 scènes inédites :
    - Trucages jardins non définitifs
    - La tente interminable
    - Tanino Liberatore (costumes) et Pitavino (dresseur Idéfix) jouent les légionnaires
    - Omar & Fred peintres hyéroglyphistes
    - Bonus castagne
    - Le pigeon et la pétanque
    - Fashion bis
    - Otis G.I.G.N.
  • 5 scènes in extenso :
    - Jamel « I Feel Good » impro 1
    - Jamel « I Feel Good » impro 2
    - Monologue Otis intégral
    - Non… Si… Non… Si… Non… Sss…
    - Phare à On
Comparez avec d’autres produits
Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre

2002 | 107 min.

Cléopâtre, la reine d'Égypte, défie l'empereur romain Jules César en construisant un palais somptueux en plein désert en seulement trois mois. Si elle réussit, César devra admettre publiquement que le peuple égyptien est le meilleur de tous. Cléopâtre fait appel à Numérobis, un architecte avant-gardiste plein d'énergie. Si Numérobis réussit, il sera...

En savoir + sur le film

*Les prix sont donnés à titre indicatif. Si vous achetez via ces liens, le site peut recevoir une commission. Cela évite l’affichage de publicités sur le site et vous permet de nous soutenir sans aucun coût supplémentaire. En savoir plus.

Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)