Chargement...
Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD bonus - Édition limitée Comparez avec d’autres produits

Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre4K Ultra HD + Blu-ray + DVD bonus - Édition limitée

  • Format disque :
    DVD + Blu-ray + 4K Ultra HD
  • Particularité(s) :
    Edition limitée
  • Date de sortie :
    15 mai 2024
  • Editeur :
    Pathé
  • Distributeur :
    ESC Distribution
  • EAN :
    3388337128855

Découvrez l'édition limitée en 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD du film culte "Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre", une véritable pépite pour les fans de cette franchise emblématique. Plongez au cœur de l'Égypte antique et vivez une aventure épique aux côtés de vos Gaulois préférés, Astérix et Obélix, dans ce chef-d'œuvre cinématographique.

Cette édition spéciale vous offre une expérience visuelle inégalée grâce à la restauration 4K réalisée à partir des 300 bobines 35mm originales du film. Supervisée par l'équipe technique originale, cette nouvelle post-production garantit une qualité d'image exceptionnelle, avec la compatibilité Dolby Vision et HDR10 pour une immersion totale.

En plus du 4K Ultra HD du film et du Blu-ray inclus, plongez dans les coulisses de la création avec un DVD de bonus captivants. Découvrez des contenus exclusifs tels que des bandes-annonces d'époque, des clips vidéo mettant en avant la musique entraînante du film, un commentaire audio d'Alain Chabat lui-même, et un documentaire passionnant sur la restauration de cette œuvre culte.

Plongez encore plus loin dans l'univers de "Mission Cléopâtre" avec des interviews, des making-of, des scènes coupées, des teasers promotionnels, et des scènes supplémentaires inédites et en intégralité. De l'humour décalé aux moments de castagne mémorables, en passant par des improvisations hilarantes, ce coffret regorge de contenus exclusifs pour ravir les fans les plus exigeants.

Offrez-vous cette édition collector pour revivre les aventures truculentes de nos héros gaulois préférés dans une qualité visuelle époustouflante et avec des bonus inédits qui vous plongeront au cœur de la création de ce film légendaire. Une véritable ode à l'amitié, à l'humour et à l'aventure, à savourer encore et encore.

Contenu de l'édition Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre en DVD + Blu-ray + 4K Ultra HD

Restauration 4K à partir des 300 bobines 35mm du film (nouvelle post-production), au Laboratoire Hiventy par l'équipe technique originale du film (Laurent Dailland, Thierry Lebon et Cyril Contejean), supervisée par Pathé, la Fondation Pathé et l'équipe de Restauration Patrimoine Pathé

1 4K Ultra HD du film (Dolby Vision et HDR10)
1 Blu-ray du film
un DVD de bonus

Bonus disponibles

Liste des bonus disponibles dans cette édition "Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre - 4K Ultra HD + Blu-ray + DVD bonus - Édition limitée"

Bande annonce

  • Bandes-annonce de 2002
  • Bande-annonce / fausse pub « Ciné Boost »

Clips vidéo

  • Clip sur la chanson de Jamel Debbouze et Snoop Dogg

Commentaire audio

  • Commentaire audio d'Alain Chabat

Documentaire

  • Documentaire sur la restauration du film

Interviews

  • Interview de Pierre Tchernia + scène coupée

Making of

  •  Le Comankonafé : les coulisses du film
  • Version Director's Cut ou "Chabatisée"

Matériel promotionnel

  • 2 teasers

Scènes supplémentaires

  • 8 scènes inédites :
    - Trucages jardins non définitifs
    - La tente interminable
    - Tanino Liberatore (costumes) et Pitavino (dresseur Idéfix) jouent les légionnaires
    - Omar & Fred peintres hyéroglyphistes
    - Bonus castagne
    - Le pigeon et la pétanque
    - Fashion bis
    - Otis G.I.G.N.
  • 5 scènes in extenso :
    - Jamel « I Feel Good » impro 1
    - Jamel « I Feel Good » impro 2
    - Monologue Otis intégral
    - Non… Si… Non… Si… Non… Sss…
    - Phare à On
Comparez avec d’autres produits
Astérix & Obélix : Mission Cléopâtre

2002 | 107 min.

Cléopâtre, la reine d'Égypte, défie l'empereur romain Jules César en construisant un palais somptueux en plein désert en seulement trois mois. Si elle réussit, César devra admettre publiquement que le peuple égyptien est le meilleur de tous. Cléopâtre fait appel à Numérobis, un architecte avant-gardiste plein d'énergie. Si Numérobis réussit, il sera...

En savoir + sur le film

*Les prix sont donnés à titre indicatif. Si vous achetez via ces liens, le site peut recevoir une commission. Cela évite l’affichage de publicités sur le site et vous permet de nous soutenir sans aucun coût supplémentaire. En savoir plus.

Mais qui sommes-nous ?
Avant tout des passionnés

Couple de passionnés de cinéma, nous aimons tout autant regarder le making of d'un film que le film en lui-même ! Avec CinéBonus, nous vous proposons LE premier comparateur d'éditions / coffrets DVD & Blu-ray afin que d'autres cinéphiles puissent trouver leur édition ultime (leur Graal) en un rien de temps !

Mais ce n’est pas tout ! Sur CinéBonus vous trouverez également de l'actu, des articles et plein d'infos sur le cinéma et la pop-culture !

Bonne visite :)